Новый наряд «кальчио»

Последним из элитных чемпионатов стартовал турнир в итальянской серии А . Нынешнее первенство Италии необычно. После скандала с договорными матчами в серию В был переведен туринский «Ювентус», а целый ряд команд высшего дивизиона вынуждены начинать соревнования с отрицательным числом очков. В их числе и «Милан», и «Лацио», и «Фиорентина»...

В первом туре «Милан» сумел уменьшить очковый дефицит на три пункта, победив у себя дома римский «Лацио» – 2:1. У миланцев отличились Филиппо Индзаги и новобранец клуба Рикардо Оливейра, выступающий под «шевченковским» седьмым номером. «Интер» со счетом 3:2 переиграл «Фиорентину». Лучшим игроком в составе миланского клуба был Камбьяссо, сам забивший два гола, да еще давший голевой пас Ибрагимовичу. А у «фиалок» в самом конце встречи дважды подряд отличился их главный бомбардир Лука Тони.

В английской премьер-лиге безоговорочно лидирует «Манчестер Юнайтед», одержавший уже четвертую победу подряд. В последнем туре манкунианцы благодаря голу Райана Гиггза на 9-й минуте переиграли лондонский «Тоттенхэм». Выиграл и «Челси», сумевший с минимальным счетом превзойти «Чарльтон» – 2:1. У «аристократов» отличились Дрогба и Рикарду Карвалью. Да еще и Лэмпард не забил пенальти. Отметим мы и «Портсмут», пока еще не пропустивший в свои ворота ни одного гола. На этот раз с минимальным счетом обыграл «Уиган» – 1:0.

В Испании продолжают радовать своих поклонников «Барселона» и мадридский «Реал». Каталонцы очень легко и красиво разгромили у себя на «Ноу Камп» «Осасуну» – 3:0. Дважды отличился Самуэль ЭтоО, а еще один мяч в ворота гостей в издевательском стиле провел Леонель Месси. «Реал» тоже выиграл крупно, но только в гостях. Жертвой «Королевского клуба» стал «Леванте» – 4:1 в пользу мадридцев. Три гола за свою новую команду забил голландец Рууд ван Нистелрой. Мог он даже сделать «покер», но на 86-й минуте не сумел реализовать пенальти.

Во Франции дуэт лидеров составляют два «Олимпика» – из Марселя и Лиона (по традиции второй из них мы называем просто по имени города). Так вот, марсельцы довольно легко переиграли парижский «Сен-Жермен» на его поле – 3:1 (голы на счету Ньянга, Насри и Пажиса, а ответный гол с пенальти провел Паулета). В свою очередь победил и «Лион», без особого труда разобравшийся с «Труа» – 2:0. Здесь отличились Крис и Жуниньо.