Массовое убийство в Скрунде: новая смерть и арест для убийц

Вчера ночью в Кулдигской больнице умерла женщина, накануне тяжело раненная гангстерами в бистро под Скрундой. Сами же подозреваемые - двое рижан - вчера были заключены под стражу. Семьям погибших намерено помочь самоуправление: им уже выдано по 150 латов за каждого убитого.

Напомним: в ночь со среды на четверг в стоящее на отшибе примерно в полукилометре от Скрунды бистро вошли двое мужчин, прибывших на машине. В 3.00 приезжие открыли огонь по посетителям и явившемуся на шум хозяину. Двое из четырех жертв тут же были убиты, причем бандиты целились в голову. Целью было похищение кассы заведения, но после устроенной бойни гангстеры бросили кассу и сбежали.

В итоге погибли 36-летний хозяин кафе Алдис, отец двух дочек 6 и 13 лет; житель Скрунды Эгилс, гастарбайтер, приехавший из Англии к семье на побывку, отец сына-третьеклассника; были ранены еще двое местных жителей, причем одна из них – гражданская жена Эгилса – тяжело.

В Кулдигской больнице ее подсоединили к аппарату искусственного дыхания, но в ночь с четверга на пятницу она умерла. Четвертый раненый – мужчина 59 лет – несмотря на ранение в голову, остался жив.

Самих убийц (в том, что это они, практически нет сомнений) нагнали вскоре на салдусской дороге. Это оказались двое молодых людей из Риги – 26 и 23 лет. У них изъято орудие убийства – пистолет. Один ранее судим за кражи, второй – за кражи и грабеж.

Вчера обоих задержанных привезли на избрание меры пресечения в Кулдигский районный суд. Оба были взяты под стражу.

Между тем местное самоуправление заявило о том, что планирует помочь материально осиротевшим семьям убитых. Им уже выдано пособие – по 100 латов и похоронное вспомоществование – по 50 латов. Кроме того, с семьями погибших будет работать психолог.


Написать комментарий