Два дня, которые соберут русский мир

24- 25 октября в Санкт-Петербурге будет проходить Второй Всемирный конгресс российских соотечественников, на котором, вероятно, будет присутствовать Владимир Путин.

От Латвии на конгресс отправилась одна из самых больших делегаций – 35 человек. «Час» в Питере будет представлять главный редактор Ксения Загоровская.

В город на Неве приглашены представители 103 стран мира. Два дня в историческом здании Таврического дворца они будут обсуждать вопросы сохранения русскоязычного пространства за пределами РФ, помощи зарубежным соотечественникам со стороны российских регионов. Одним из пунктов повестки дня станет обмен мнениями по добровольному возвращению соотечественников в Российскую Федерацию. Это предусматривает государственная программа, которая начнет действовать с 1 января 2007 года. На секциях форума будут обсуждаться вопросы консолидации, диалога и взаимодействия с властью стран проживания, а также защита прав соотечественников.

На пресс-брифинге, посвященном конгрессу, директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин отметил, что в последнее время в «России сложились качественно новые условия, и нам необходимо вывести взаимоотношения с соотечественниками на качественно новый уровень».

О важности конгресса для руководства РФ свидетельствует тот факт, что его оргкомитет возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что с трибуны форума к соотечественникам обратятся президент РФ Владимир Путин и мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

«Гармошка – это уже не актуально»

Перед отъездом латвийской делегации на конгресс соотечественников в Санкт-Петербург «Час» спросил у некоторых его участников, чего они ждут от этого форума, как видят будущее русских общин.

По словам президента Русской общины Латвии Вячеслава Алтухова, которому выпала честь выступить с докладом на пленарном заседании форума, со времени первого конгресса соотечественников прошло четыре года, но в положении соотечественников в Латвии мало что изменилось. Проблемы не решаются – наоборот, накапливаются.

- Конгресс предоставляет редкую возможность донести проблемы русских латвийцев до нашей этнической родины и русского мира в целом. Главное – найти адекватную формулу противостояния процессам ассимиляции.

Зампред даугавпилсского отделения РОЛ Евгений Дробот собирается поднять вопрос сохранения памятников русской культуры и истории на территории Латвии.

- Только силами общественности эту задачу не решить, а на поддержку латвийского государства редко когда можно рассчитывать. Особенную тревогу вызывает судьба Даугавпилсской крепости – выдающегося памятника фортификации.

Сопредседатель Объединенного конгресса русских общин Латвии, предприниматель Александр Гапоненко не считает формулу «российские соотечественники» удачной для описания многообразия русской нации. Но подобные международные форумы очень важны.

- Надеюсь найти здесь единомышленников по консолидации русских, населяющих страны ЕС, по их превращению в самостоятельную социально-политическую силу.

К перспективе эмиграции трудоспособных русских латвийцев в Россию Александр Гапоненко относится негативно.

- Русские в Латвии – на родине, и никуда уезжать им отсюда не надо.

Ректор Международной балтийской академии Валерий Никифоров участвовал и в первом конгрессе соотечественников. По его мнению, этому грандиозному по количеству участников и уровню официальной представленности мероприятию не всегда хватало конструктивности и научного подхода к этнокультурным проблемам.

- Часто проблематика соотечественников сводится к этничности, а та – к бытовухе, типа не хватает средств на гармошку. Это уже не актуально! В современном мире принято национальные проблемы рассматривать с общечеловеческой точки зрения.

По мнению ректора ведущего частного вуза Балтии, перерыв между конгрессами был достаточным, чтобы сделать соответствующие выводы и подготовиться к серьезному разговору на волнующие его участников темы.

Директор частной гимназии «Максима» Ольга Исакова ожидает от конгресса новых встреч и новых идей от соотечественников, работающих на ниве русского образования и культуры.

- Предвкушаю эмоциональное удовлетворение от попадания в Санкт-Петербург, центр русской культуры.

По ее словам, в последние годы государственные структуры России, в частности посольство РФ в Латвии, стали больше думать о соотечественниках. Что отразилось в поддержке различных проектов. Ольга Исакова надеется, что конгресс будет способствовать усилению этой тенденции и вызреванию самодостаточного русского мира Латвии, в котором каждая из организаций занимает свое место.

Председатель Лиепайской русской общины Валерий Кравцов ждет от международного форума подвижек по трем направлениям. Во-первых, решения вопроса с Российским пенсионным фондом, который рассматривает только по два документа в день три дня в неделю от одной общественной организации. Без учета численности и влиятельности подающей их организации.

Во-вторых, помощи в построении сети Русских домов – центров русской культуры и социальной помощи в местах компактного проживания российских соотечественников за рубежом.

В-третьих, но это самое главное, – помощи в обретении негражданами права голоса на муниципальных выборах уже к следующим выборам самоуправлений. Пусть окрепшее российское государство поможет пробить этот вопрос на уровне Брюсселя.

Справка

Российская диаспора насчитывает около 30 миллионов человек: около 20млн. в странах ближнего зарубежья и 10 млн. в традиционном, или дальнем, зарубежье. Что выводит ее на третье-четвертое по величине место в мире.


Написать комментарий