Ирландская трагедия: застреленная Байба была героиней ТВ-скандала

Это самая громкая наша «гастрабайтерская трагедия» в Дублине: Байбу Саулите, латвийскую гражданку и охранницу из местного торгового центра, застрелили на пороге своего дома... «Час» выехал в Дублин, чтобы разобраться в этом необычном убийстве. Соседи уверены, что Байбу «заказал» арабский экс-супруг: «Вела бы себя как остальные дублинские девчонки, у которых мусульманские мужья после развода детей позабирали, до сих пор была бы жива».

Охранница из бедного предместья

Дом, где в последнее время жила убитая, – обычное дублинское съемное жилье. Даже несколько более скромное, чем у других гастарбайтеров. Длинный двухэтажный жилой барак на Холиуэлл-свер. Ряд одинаковых дверей и одинаковых скамеечек. Соседи рассказывают, что киллер, застреливший Байбу, даже сам чуть не запутался:

- Он некоторое время шел вдоль дверей, приглядывался. Байба с подружкой как раз вышла покурить наружу. Мужчина подошел, спросил еще: «Кто из вас Байба?» И когда Саулите сказала, что она, выстрелил три раза. И убежал…

По словам соседей, на Холиуэлл-сквер Байба переехала недавно, уже после шумного развода с мужем. Устроилась работать охранницей в местный Павильон (это нечто вроде торгового центра). Жила с двумя детьми, регулярно посещала «русскую дискотеку». Пошла учиться на торгового менеджера. Здесь познакомилась с новым другом, парнем из Литвы… В общем, явно хотела начать новую жизнь.

- Охранницей она, конечно, много не зарабатывала, – отмечает ее знакомая Светлана. – Сколько у них ставка? Десять евро в час? При такой получке себя и двоих детей прокормить нереально. Одна аренда тысячу двести – тысячу триста евро по-любому отнимает. А дети у нее еще маленькие, поэтому она двух нянек держала…

- У нее что, были какие-то секретные источники дохода?

- Да нет. Просто государство здесь матерям-одиночкам помогает: аренду ей практически полностью покрывали. Наверняка еще какие-то бонусы были. Здесь считается так: женщина с двумя детьми должна иметь возможность выжить. Из-за этого в Ирландии многие используют «тайный брак»: живут много лет вместе, заводят детей, но при этом супруга официально считается одиночкой и получает «соушл», то есть пособие и весь комплекс помощи.

Звезда громкого развода

Тут нужно учесть еще вот что: по местным меркам Байба была знаменитостью. Историю о том, как после развода она боролась за детей, транслировали по ТВ, описывали в газетах. Так что убитую знал «весь Свордс».

В Дублин Байба Саулите приехала шесть лет назад на какие-то специальные курсы с целью подтянуть английский. Гуляла по городу, сидела в пабах. В одном из них познакомилась с Хассаном, ирландским гражданином, но ливанско-сирийского происхождения. Некоторое время все было хорошо, а потом выяснилось, что Хассан – профессиональный криминал.

- Они с бандой угоняли супердорогие автомобили. Потом пригоняли их в сервис, разбирали и продавали. На эти деньги Хассан и обеспечивал своей семье приличную жизнь… Потом начались затяжные конфликты, и Байба с Хассаном развелись. Ей пришлось переехать в более дешевый район и пойти работать.

Местный ирландский суд оставил детей ей (хотя отец тоже претендовал), но разрешил Хассану видеться с сыновьями и время от времени брать их к себе. Два года назад, в декабре 2004-го, Хассан взял детей к себе на три дня и не вернул. Байба бросилась в «гарду», и полиция установила: отец увез обоих детей к своей родне в Ливан.

- Если бы она оставила детей мужу, как это делают другие девочки после развода с мужьями-мусульманами, наверное, и убийства бы не было. Но она подключила прессу, стала бороться. Об этом много писали… – комментируют ее соседки.

- Тут бы все могло кончиться, – убежденно говорит Светлана. – Знаете, сколько у нас примеров таких историй? Особенно у нас в Свордсе. Это же вообще «город невест»: все стюардессы из дублинского аэропорта здесь живут, все «клинерши», официантки и т. д. Приличных мужчин здесь немного. Многие из гастарбайтерш связываются с мусульманами. Пока любовь-морковь – все хорошо, а потом разница культур все-таки дает себя знать. И всегда все было в порядке: отец отнимает детей, увозит их бог знает куда к родственникам, а мать боится и ничего не пытается сделать.

Байба поступила иначе. Она наняла адвоката, пошла в суд, в газеты, на ТВ. Организовала практически международное давление на Ливан и Сирию. И в итоге через несколько месяцев получила своих детей назад. Муж, естественно, сопротивлялся. Байбе постоянно мягко намекали, что она не права: то по телефону ночью позвонят, то ее адвокату машину взорвут… Но она победила. А мужу еще и уголовное обвинение в похищении детей предъявили, как раз на днях, кстати, его должны были начать рассматривать.

Экс-муж в начале 2005 года сел в тюрьму и поэтому напрямую подозреваться в убийстве не может. Однако в том, что именно он стоит за расстрелом, здесь не сомневается никто. В том числе, похоже, и руководитель следствия, лейтенант местного отделения «гарды» ОСалливан.

Когда в пятницу Хассан попытался выйти на свободу под предлогом «поучаствовать в прощании с бывшей женой и принять участие в судьбе детей», ОСалливан категорически отказал.

- Это основано на информации, которой я располагаю, и это пугающая информация, – говорит он.

По его мнению, Хассан и сейчас может влиять на следствие – запугивать свидетелей и даже убить кого-либо. В частности, уже упомянутого адвоката Байбы Саулите.

- Мы считаем, что он в смертельной опасности, – говорит полицейский.

Промежуточный финиш

Расследование этого дела продолжается. Подруг Саулите между тем сейчас волнует такой вопрос: если не удастся доказать причастность Хассана к убийству жены, то кому достанутся дети? «Если он все-таки выйдет на свободу и если семья Байбы не захочет взять на себя ответственность за детей, то он, возможно, в полном соответствии с законом заберет детей убитой. Это был бы по-настоящему дикий финал…»

Похорон Байбы Саулите в Ирландии, вероятно, не будет. За ней уже приехали родственники из Латвии, и ее тело скоро вернется на родину. Поэтому роль поминок выполнила популярная русская дискотека Zavedenie в центре пригорода Свордс: в субботу здесь в присутствии пятисот посетителей прощальное слово сказал диджей. Памяти Саулите был посвящен весь вечер.

И еще: на скамейке у дверей дома, который снимала Байба, лежит около 20 букетов. Букеты скромные. Дежурящая рядом в машине девушка-полицейский («В доме уже никого нет, детей увезли в государственный социальный центр, но мы очень опасаемся новых атак – они могут, к примеру, поджечь апартаменты») поясняет:

- Цветы уже несколько дней несут: соседи, коллеги, подруги…

Кстати

В Свордсе, где на 45 000 населения приходится 25 000 иммигрантов, преимущественно из Прибалтики, латвийские и литовские женщины пользуются огромным спросом у «южан» из неевропейских стран.

- Брак с такой девушкой дает массу плюсов: и визовые проблемы отпадают, и разрешение на работу гораздо легче получить, и так далее, – рассказывают местные. – Многие даже бизнес неплохой делают, фиктивно выходя замуж: за штамп в паспорте арабские и африканские мужья платят около 3000 евро. Но многие выходят по любви…

Правда, в последнее время ряд печальных примеров романов с представителями других культур сделал свое дело. Сейчас латвийские женщины выходят в основном за соотечественников, литовки – за литовцев и т. д. «Чтобы не было сюрпризов…»


Написать комментарий