Падение цен на латвийских АЗС ожидается в середине февраля

На мировых рынках цена нефти устремилась вниз. Вполне логично надеяться, что и цены на бензин и дизельное топливо на латвийских заправках также ожидают приятные для автомобилиста перемены. Однако наш топливный рынок реагирует на изменения мировой конъюнктуры сравнительно медленно, да и не всегда. Даже если последние тенденции на мировом рынке нефти не окажутся кратковременным колебанием, то на латвийских заправках ценовой эффект от этого можно будет заметить не ранее, чем через 4 недели.

Замедленная реакция

В конце прошлой недели на ведущих мировых торговых площадках мира фьючерсная цена барреля нефти упала ниже отметки 55 USD/баррель (на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже котировки фьючерсов на легкую малосернистую нефть достигли 19-месячного минимума), и хотя вчера произошла некоторая коррекция — до 56 USD/баррель, международные эксперты предрекают, что “потребуются недели, если не месяцы, чтобы рынок компенсировал столь резкое падение”. Новостное агентство Associated Press прогнозирует, что на автозаправках США бензин подешевеет уже в грядущий уик-энд.

Очевидно, что латвийская розничная торговля топливом среагирует на данные колебания не так быстро. Что бы там ни говорили местные торговцы топливом о том, что мировые цены на нефть и латвийские цены на бензин не взаимосвязаны, простейший анализ цен на бензин и дизельное топливо за прошлый год показывает, что корреляция между ценой барреля нефти в мире и бензина на латвийской заправке — более чем очевидна. Но как быстро последует эта реакция?

Мажейкяй застрял в декабре

Опрошенные Телеграфом эксперты и участники топливного рынка отказались даже приблизительно обозначить, как скоро подешевеют бензин и дизтопливо на наших заправках. Но возможность падения цен на бензин и дизтопливо вслед за мировыми тенденциями они не отрицают. Впрочем, пока в Латвии не снизились даже оптовые цены на бензин и дизтопливо: вчера базовая оптовая цена на 95-й бензин литовского НПЗ Mažeikiu nafta составила 0,516 Ls/литр, — она остается неизменной уже с 22 декабря, несмотря на все мировые потрясения.

Тем не менее наблюдения за статистикой показывают, что латвийские оптовые цены на топливо реагируют на колебания мировых цен на нефть приблизительно в течение одной-двух недель после того, как происходят какие-то существенные изменения котировки барреля.

Теория и практика

В свою очередь розничные цены бензина на заправках отражают изменение оптовых цен на топливо примерно через четыре недели. Так было летом 2006 года, когда 95-й бензин на заправках достиг рекордно высокой (за 2006 г.) отметки — 0,675 Ls/литр (Statoil, 15 августа), 0,668 Ls/литр (Lukoil, 18 августа). Эти ценники стали следствием взлета оптовых цен на бензин, который наблюдался 18—20 июля. Сходные временные тенденции наблюдались и осенью этого года, когда после продолжительного снижения цены на бензин начали медленный рост.

На основании этих данных можно предположить, что в ближайшие дни оптовая цена может снизиться, а приблизительно через месяц подешевеет и топливо на заправках. Впрочем, при сравнении нынешних цен на бензин и дизтопливо с прошлогодними не стоит забывать, что из-за повышения ставки акцизного налога литр бензина в этом году стал дороже на 2 сантима, а литр дизтоплива — на 1,4 сантима.

Когда подешевеют бензин и дизтопливо?

Байба РУБЕСА, исполнительный директор Latvija Statoil:

— В принципе наш топливный рынок следует за тем, что происходит с мировыми ценами. Что касается временных промежутков между изменением оптовых цен на горючее и соответствующим изменением розничных цен, то по этому поводу я отказываюсь давать комментарии. Могу только сказать, что наша розничная цена на топливо хоть и реагирует на колебания мировых котировок, но это не происходит в тот же день, когда на биржах баррель нефти дорожает или дешевеет.

Ояр КАРЧЕВСКИХ, президент Латвийской ассоциации торговцев топливом:

— Я не могут комментировать, через какое время латвийский топливный рынок отреагирует на снижение мировых цен на нефть. Не исключаю, что какие-то коррекции могут возникнуть уже через неделю. Реальная инерция цен на заправках составляет приблизительно два месяца после изменения оптовых цен на соответствующее топливо. Поскольку именно на основании поставок за последние два месяца каждая сеть заправок составляет средневзвешенную цену, на базе которой и определяется розничная цена бензина или дизтоплива. Следует также отметить, что латвийскому топливному рынку не свойственны резкие колебания — они всегда происходят постепенно.


Написать комментарий