Латвийский гонщик стал триумфатором девятого этапа «Дакара-2007»

Латвийский мотогонщик Янис Винтерс вчера стал главной сенсацией трансконтинентального ралли "Дакар-2007". Он показал лучшее время на девятом этапе гонки, опередив лидеров общего зачета испанца Марка Кома и француза Сериля Деспре.

Девятый этап проходил между мавританскими городами Тишит и Нема. Общая длина дистанции составляла 497 км, из которых зачетный спецучасток равнялся 494 км. Винтерс, добившийся такого успеха впервые в своей карьере, на 7 с половиной минут опередил Сериля Деспре и на 7 минут и 53 секунды Марка Кома.

Девятый этап проходил в пустыне, в которой практически не было никаких ориентиров, поэтому здесь на первый план выходили навыки штурмана. И латвийский гонщик с задачей справился блестяще. В свою очередь Эйнар Винтерс финишировал на 21-м месте, отстав от младшего брата немногим более чем на час. Добавим, что в общем зачете Янис Винтерс, благодаря победе на 9-м этапе, поднялся с 17-й строчки на 8-ю.

В классе внедорожников на девятом этапе весь пьедестал заняли французы. Победил Жан-Луи Шлессер, на 13 секунд позже финишировал Люк Альфан, а третьим стал Стефан Петерансель (+4,14).