Какими будут новые паспорта 2

Уже с ноября 2007 года в Латвии начнут выдавать новые паспорта, сответствующие стандартам Европейского союза.

Эти документы бордового цвета, снабженные электронным чипом, несущим в себе биометрические данные владельца, будут стоить в три раза дороже нынешних.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг, 22 февраля, глава Управления по делам гражданства и миграции Вилнис Екабсонс, старые гражданские паспорта образца 2007 года и паспорта неграждан, выдаваемые с 2002 года, можно будет использовать наряду с новыми, пока не истечет срок их годности. Можно будет дальше жить и с паспортами образца 1992 года, однако с середины 2008 года с ними нельзя будет выехать за границу.

Новые паспорта, в отличие от прежних синих (гражданских) и фиолетовых (негражданских), будут бордового цвета. На обложке у них появится особый символ, говорящий о наличии встроенного микрочипа, на который записаны биометрические данные владельца. В числе прочего это отпечатки пальцев и изображение лица, которые позволят идентифицировать человека даже в том случае, если он, например, сделал пластическую операцию. Правда, “откатывать пальчики” в этом году жителям Латвии еще не будут.

Еще одно важное отличие – срок годности новых паспортов составит 5 лет, вместо нынешних десяти. Такое требование Екабсонс объяснил соображениями безопаности: по его словам, технологии развиваются очень быстро и мошенники так же быстро учатся подделывать документы. “Пять лет – это срок, который может обеспечить защиту данных на микрочипе”, – добавил глава Управления по делам гражданства и миграции.

При получении новых паспортов жителям больше не придется нести с собой привычную фотографию 3×4 – цифровая картинка будет делаться прямо на месте. Правда, и стоить это удовольствие будет дороже: 15 латов вместо нынешних пяти. “Пятерку” планируется брать только с пенсионеров и лиц моложе 20 лет.

Уже в ноябре в обращение поступят паспорта семи видов – гражданский, негражданский, служебный, дипломатический, паспорт беженца и паспорт обладателя альтернативного статуса.

В перспективе власти Латвии планируют ввести также идентификационные карты, которые могут заменить паспорта и будут меньше их. Правда действовать эти карты станут лишь в Латвии и на территории некоторых стран ЕС.





Написать комментарий

Уже не знают как "выпендритьца", за что еще с нас содраты!
Может еще и анализы внести в паспорт?

А что это за альтернативный статус?

Написать комментарий