Кто станет лучшим в песнях, кино и танцах

Дождались! Завтра наконец решится, кто поедет через 79 дней в Хельсинки представлять поющую Латвию. Прямая трансляция концерта из Вентспилсского Олимпийского центра начнется на LTV1 в субботу в 21.15. Тем, кому интересно заглянуть за кулисы конкурса, советуем включить телевизор в 19.30.

Национальный финал «Евровидения»

С помощью голосов зрителей и членов жюри в финал вышли следующие исполнители: Интар Бусулис с песней на стихи Сергея Тимофеева «Гонки», трио Джонни Саламандер с дочкой Мелдрой и шведский поющий пианист Роберт Уэллс с песней The Legends of Rock’n Roll, группа Red Bee с песней Can’t Buy Good Lovin, Lenii с песней Take off Your Mask, Гунар Калниньш в дуэте с Иоландой Суворовой с песней What a Love Can Do to Me, группа Re:public с песней Home, Kesija (Ксения Якунина) с песней You Are Losing Me, шестеро теноров Bonaparti.LV с итальянской Questa Notte, Клайдонис и Линита с My Vow To You, и Игета с фольклорной композицией Dundari dandari. Именно в этом порядке они и выступят.

Увы, Роберт Уэллс не смог перенести свой концерт в Швеции, чтобы лично присутствовать на латвийском финале. Придется латвийскому рок-дуэту покорять наших зрителей своими силами.

Откроет концерт группа Сosmos, лидер национального финала прошлого года. На «Евровидении» ребятам не повезло – они заняли 16-е место. Поэтому новому победителю придется в Финляндии пройти через полуфинал конкурса. Если 10 мая ему посчастливится попасть в десятку, то 12 мая он продолжит борьбу за лучшую песню Европы.

На этот раз профессиональное жюри не будет вмешиваться в голосование. Только зрители решат, кто сможет достойно выступить на 52-м «Евровидении». Голосование пройдет в два этапа. Сначала по числу полученных звонков определят трех самых популярных финалистов, затем в суперфинале зрители проголосуют снова – уже сосредоточив внимание на этих троих. С одного телефонного номера можно будет позвонить не более десяти раз.

Меломаны и патриоты могут отправиться непосредственно на место события – в Вентспилс. Билеты на финал продаются в билетных кассах Риги и в кассе Вентспилсского Олимпийского центра. Цены билетов на концерт (начало в 21.00) – от 4 до 10 Ls. На генеральную репетицию (начало в 14.00) – 3 Ls.

  • * *

На днях в Риге побывал мэр Вентспилса Айварс Лембергс. И ответил на вопросы «Часа».

- Седьмой год Вентспилс поддерживает национальный финал «Евровидения» и в шестой раз принимает финалистов. Мэр города посещает этот концерт?

- Обязательно!

- И голосовать будете?

- А как же! Мобильник всегда при мне.

- Есть ли у вас симпатия среди участников?

- Мне близок Бусулис. Он из Талси, учился в Вентспилсском музыкальном колледже.

- Удалось ли посмотреть полуфиналы?

- Нет. Я не смотрю латвийское телевидение. Мне интереснее новостные выпуски российских телеканалов, научно-популярный Discovery.

- Каковы ваши музыкальные пристрастия?

- Из латвийской эстрады нравятся Миелавс, тот же Бусулис. Люблю послушать оперных теноров – даже за границу на концерты ездил. Много мюзиклов посмотрел.

- А петь любите?

- Разве что в поющей компании, где меня никто не услышит.

Кстати

В воскресенье в Sapтu fabrika даст концерт группа Lordi – победитель «Евровидения»-2006. Девушка и четыре парня потрясли «форматный» конкурс своим театрализованным шоу в масках монстров. Билеты на отвязных финнов, работающих в стиле «мелодического металла», стоят от 15 до 30 Ls. «Взорвут» ли они накануне Вентспилс? Организаторы финала держат это в секрете.


Написать комментарий