Легкая атлетика: зимние старты приносят победы

Весь субботний день 24 февраля 2007 года в рижском легкоатлетическом манеже кипели страсти. С утра его оккупировали легкоатлеты младшей возрастной группы 1994/95 г.р. (группа “С”), причем в каждом виде программы набиралось порой до тридцати участников. Немудрено, ведь разыгрывалось первенство Латвии. Отличились подопечные даугавпилсского тренера Язепа Маркевича. Самым быстрым спринтером стал Каспарс Кудиньш, пробежавший 60 метров за 8.1 сек., а ученик 15 СШ Виталий Харитонов , преодолев высоту 1.45 м., завоевал серебряную медаль. Он долго не снимал ее с груди после награждения: “Буду тренироваться еще упорнее”,- заверил тренера.

С 15-оо молодых сменили спортсмены, которым было как минимум больше 35 лет. Так сейчас в России именуют тех, кого раньше называли “ветеранами” или “сениорами”. Из шести наших горожан, принявших участие в открытом первенстве Риги, трое возвратились домой с медалями. Бронзовым призером в барьерном беге стал доктор педагогики ЛР Александр Степанов. Вера Гринберга, учительница СШ №13, победила в спортивной ходьбе на 3 км., за что к золотой медали получила “довесок” – приз Рижской городcкой думы. Медаль такого же достоинства и приз привез домой другой доктор педагогики ЛР Внуков Александр, выигравший в секторе по прыжкам в длину. Согласно положению о данных соревнованиях, в каждом виде определялось три абсолютно лучших спортсмена (вне зависимости от возраста), для чего использовалась официальная таблица специальных коэффициентов. Так, например, прыжок в длину А.Внукова на 5,10 м.соответствовал 7.73 м.

В этот же день Ольга Недвига, выступая за сборную Латвии на первенстве Прибалтики в Каунасе (Литва), заняло второе место, показав в прыжках в длину результат 5.73 м.

26.02.2007 , 15:11