Почему учителя не доехали до Риги 5

“Как страшно жить”, — эта фраза, прозвучавшая когда-то из уст российской актрисы, режиссера Ренаты Литвиновой, как нельзя лучше характеризует ситуацию, в которую 17 февраля попали учителя даугавпилсских школ и двое представителей “Динабурга Вестника”. Но обо всем по порядку.

Субботний солнечный день не предвещал ничего плохого. Наоборот, предстоящая поездка в Ригу в “Дом Москвы, где в это время проходили Дни московского кино, только радовала и поднимала настроение. Ведь педагоги увидели бы не только новые художественные фильмы, но и встретились бы с актрисой Евгенией Симоновой и режиссером Андреем Эшпаем-младшим. Однако все мечты рухнули в одночасье. Ikarus выехал из Даугавпилса, как и было запланировано, в 13 часов. Не обращая на отвратительное состояние салона автобуса, учителя обсуждали друг с другом последние новости. Ливаны проехали благополучно, а вот до Екабпилса автобус так и не доехал. В какой-то момент всех напугал раздавшийся со стороны заднего колеса звук, и автобус слегка повело вправо. Паники не было. Педагоги только улыбались. А кое-кто из них заметил, что в такие передряги этот автобус попадал уже неоднократно.

Как мы и предполагали, причиной столь неожиданной остановки, стало пробитое колесо. Но не это потрясло учителей и нас в том числе. Поразил тот факт, что в распоряжении водителя не было так называемой запаски. У присутствующих сразу возникло несколько вопросов: “Как автобус мог выйти в дальний рейс, будучи технически неподготовленным? Почему ответственные за автопарк Управления образования лица не обратили внимания на сей факт? Или же административную и уголовную ответственность за безопасность перевозки пассажиров, которыми зачастую бывают дети, кто-то отменил в этом государстве?”

Самое страшное, что родители, отправляя своих детей на экскурсию, уверены, что с ними ничего не случится. Ведь в данном случае гарантом их безопасности выступает Управление образования. Оказывается, очень сильно заблуждаются родители.

В ожидании другого автобуса, якобы отправленного из Даугавпилса к терпящим бедствие учителям, последние проводили время на автозаправке. Прошло полтора часа, а помощи так и не дождались.
несмотря на неисправность автобуса, водитель принимает решение продолжить путь, но уже по направлению к Даугавпилсу. На границе Прейльского и Даугавпилсского районов лопнула вторая покрышка. Сами понимаете, что на двух колесах никуда не уедешь.
Вот так на протяжении четырех часов мы осваивали просторы трассы Даугавпилс — Ливаны и Ливаны — Даугавпилс.

С места происшествия все разъезжались как получится. За кем-то приехали на машине, а кто-то уехал на рейсовом автобусе. Но знаю точно, что этот день и вечер был испорчен.
“Динабург Вестник” попросил
прокомментировать сложившуюся ситуацию руководителя Управления образования Даугавпилса Ольгу Дукшинскую, которая отметила, что о произошедшем инциденте она знает и сожалеет, но автопарк вверенного ей учреждения оставляет желать лучшего. Г-жа Дукшинская также заметила, что в мае этот автобус будет списан, а пока на данный момент для Ikarusa были приобретены четыре новые покрышки, а ответственной за поездку сотруднице Управления образования было сделано устное замечание. Вот интересно, а разве эта женщина должна нести ответственность за техническое состояние автобуса? В таком случае, какие функции возложены на технического директора этого учреждения?

Поскольку еще не так давно эту вакантную ныне должность занимал Виктор Дрейлинг, который ныне является руководителем Sporta centrs Daugavpils ledus, то “Динабург” задал и ему ряд вопросов. Ответ должностного лица просто удивил. Оказывается, по мнению г-на Дрейлинга, данный автобус находится чуть ли не в превосходном состоянии. Ну, если прогнивший кузов, изношенный протектор на колесах до состояния, что виден металлокорт, коррозия, покрывшая автобус, являются критериями идеального технического состояния транспорта, то вверенное Виктору Дрейлингу бюджетное учреждение Sporta centrs Daugavpils ledus ждет “большое” и “безоблачное” будущее.

Показали мы эти фотографии автобуса и другим водителям, которые работают в сфере пассажирских перевозок. У них возник только один вопрос: “Как такой технически неисправный автобус, который уже давным-давно должен быть списан, можно выпускать на линию?” А у “Динабурга” возникает еще один вопрос: “Как эта ржавая, прогнившая “посудина” прошла техосмотр?”

Лариса Кирилова

01.03.2007 , 09:18

"Динабург"


Написать комментарий

Nu nakonec Hotj kto - to obratil vnimanie na 4em nam nado ezditj....

nu sto na halavu hoteli proehat da ne vislo,obidna. Dinaburgu ne povezlo. Aesli serjozna kto ne platit tot i needit na rzavih avtobusah prosu v DAP.

Kogda bil priobreten avtobus ikarus v avtoparke on tam bil pocti spisan gospodin A. Mihailov skozal ,, posazirov mi vozit ne mozem nu a detej vi povozite ,, komentarij lisnee.

a.

A ne legche li ne derzhatj srzhavij avtobus, platitj zarplatu vodile i vse takoje, a zakazivatj pri neobhodimosti v tom zhe DAP. Ja dumaju eto dazhe deshevle budet

то вверенное Виктору Дрейлингу бюджетное учреждение Sporta centrs Daugavpils ledus ждет “большое” и “безоблачное” будущее..................................
Вот и наступило это безоблачное будущее!!! - этот безмозглый завхоз и вокруг ледовика бардак развел - заходить в этот сарай пппротивно, кругом грязь, пьющие чай и неопрятные сотрудники, целующиеся на скамейке конролеры и курящие вокруг спортивного центра тренера. БР-БР!!!!

Написать комментарий