Во всей Европе – один учебник?

Сегодня на неформальной встрече министров образования стран Евросоюза Германия, в этом году являющаяся страной - президентом ЕС, выступит с идеей создания общей книги по истории Европы. Латвийские эксперты осторожно оценивают эту инициативу, пишет «Диена».

Идея появилась после реализации проекта, в рамках которого 10 историков из Германии и Франции написали книгу Histoire Geschichte (о послевоенном периоде истории) для учеников средних школ.

Министр образования и науки Латвии Байба Ривжа заявила газете, что пока у нее нет информации о подобном проекте, однако на данный момент она полагает, что позиция Латвии будет позитивной. Идею поддержала председатель Латвийского общества учителей истории Дзинтра Лиепиня.

- Кому это нужно? В 1996 году уже была издана похожая книга, ее написали 12 историков из 11 стран. Часть проблем тогда оказалась трагикомической – например, чей портрет размещать на обложке – Наполеона или принцессы Виктории? Однако в целом книга неописуемо политкорректна, написана дистиллированным языком и ужасно не интересна. Новая книга тоже будет политкорректной, но в ней не будет главного – индивидуальности, – заявил газете историк Айварc Странга.

По его словам, самым слабым местом подобной книги может стать история Восточной Европы.

- Боюсь, современность может повлиять на трактовку проблем тех времен, – считает Странга.


Написать комментарий