Браво, Рубинштейн!

4 марта в Доме Черноголовых состоится концерт, составленный из вокальных и инструментальных произведений композитора. Третий из цикла, посвященного великим музыкантам прошлого, выступавшим на сцене Дома Черноголовых.

«В России есть два Антона – я и Рубинштейн», – заметил как-то Антон Павлович Чехов, а он, как известно, подобными комплиментами не бросался.

Антон Григорьевич Рубинштейн – музыкант-виртуоз, композитор и выдающийся музыкальный деятель – 15 раз был в Риге и неоднократно выступал в Доме Черноголовых.

Первый раз он появился перед избранной рижской публикой 29 мая 1844 года, будучи еще ребенком-вундеркиндом, по дороге в Берлин, где ему предстояло обучаться у Зигфрида Дена, «великого музыкального знахаря Европы» по определению Глинки. В России музыкальных учебных заведений тогда еще не было. Рубинштейну предстояло стать основателем первой в России консерватории, одним из первых учеников и выпускников которой стал Петр Ильич Чайковский. Одно только это составляет огромную заслугу Рубинштейна перед Россией и русской культурой.

Чайковский относился к Антону Григорьевичу с глубоким уважением, как и подобает относиться ученику к учителю. Однако счастье Рубинштейна-педагога обернулось несчастьем Рубинштейна- композитора. Рубинштейн был весьма плодовитым автором. Но сегодня его музыка исполняется редко и большинство из его многочисленных сочинений пылятся на полках музыкальных библиотек. Основатель академического музыкального образования в России уступил пальму первенства своим ученикам и ученикам своих учеников. А между тем у Рубинштейна немало достойной восхищения музыки.

В концерте, который устраивает Общество классической музыки при поддержке посольства Российской Федерации 4 марта, прозвучат арии и дуэты из опер «Демон» и «Нерон», а также романсы на стихи Лермонтова. Специально для участия в этом концерте в Ригу приедет Ян Осин, певец с очень красивым, одинаково свободным в широчайшем диапазоне голосом.

Инструментальные произведения Рубинштейна прозвучат в исполнении наших музыкантов, среди которых не могу не отметить Антона Распутько, учащегося Юрмальской музыкальной школы, игра которого отличается поразительной для его возраста глубиной и эмоциональностью. Если я только не ошибаюсь (а очень хочется не ошибиться), то в лице Антона мы имеем музыканта с большим будущим. Музыканта, который сделает честь нашей музыкальной школе, ведущей свою родословную от Петербургской консерватории, основателем которой был и остается Антон Григорьевич Рубинштейн – музыкант-виртуоз, композитор и выдающийся музыкальный деятель.

Справка

Начало концерта в 18.00, билеты можно приобрести в кассах Дома Москвы и Дома Черноголовых.

Комментарий Маргариты Тунс – на русском языке.


Написать комментарий