Неофашисты готовят в Риге провокацию?

Недавно латвийская пресса со ссылкой на лидера Союза национальных сил (NSS) Виктора Бирзе сообщила, что представители праворадикальной Национал-демократической партии Германии (NPD) собираются принять участие в шествии 16 марта и прибудут для этого в Ригу. Телеграф связался с представителями NPD в Берлине для уточнения деталей визита, однако оказалось, что немцы старательно открещиваются от связей с NSS и, тем более, от участия в праздновании 16 марта. Виктор Бирзе недоумевает.

Ежегодные шествия 16 марта давно стали эксклюзивной “забавой” латвийских радикалов. Однако до сих пор наши ультраправые упорно открещивались от склонности к нацистской идеологии, и вот… несколько недель назад лидер NSS Виктор Бирзе выступил с шокирующей новостью: в шествиях собираются участвовать представители Национал-демократической партии Германии, которая не только пропагандирует нацистскую идеологию, но и восхваляет Адольфа Гитлера.

Правда, г-н Бирзе тут же поспешил успокоить публику: “Мы попросим немецких коллег в Латвию 16 марта не приезжать”. Вместо этого Бирзе собирался пригласить “немецких коллег” в гости немножко позже — у партий как-никак много общего, а дружить с зарубежными “коллегами” никому не возбраняется.

Телеграф решил связаться с немецкими неофашистами, как называет NPD западная пресса. Вот какой ответ мы получили от Йенца Пюзе, которого Бирзе назвал своей контактной персоной в рядах немецких радикалов: “Никаких официальных контактов с NSS у нашей партии нет. NPD знает о существовании латвийской то ли партии, то ли группы под названием NSS, однако напрямую мы с ними никогда не контактировали. Так что хочу сообщить: никакой официальной делегации NPD в Риге на 16 марта не будет”.

Виктор Бирзе такого поворота событий явно не ожидал. “Представители NPD ответили, что не хотят, чтобы у нас были проблемы, и готовы лишь отложить визит”, — добавил он, еще раз подчеркнув, что контакты между политическими организациями давно установлены и он ждет немцев в марте.

Не исключено, что вся эта история попахивает большой провокацией. Вряд ли немецкие неофашисты будут раскрывать свои истинные намерения в отношении шествия 16 марта, ведь понятно, что латвийские спецслужбы могут принять превентивные меры. Поэтому не исключено, что об истинных целях NPD в отношении Латвии мы узнаем лишь в день памяти легиона Waffen SS.


Написать комментарий