Казахи переложили миллиард из Литвы в Грузию

Казахстанская нефтегазовая госкомпания КазМунайГаз построит новый терминал и нефтеперерабатывающий завод в грузинском порту Батуми, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. Ранее КазМунайГаз хотел вложить соизмеримую сумму в покупку Mažeikiu nafta (MN), но проиграл конкурс польскому PKN Orlen.

НПЗ на курорте

Прибывший с официальным визитом в Астану президент Грузии получил заверения о масштабных инвестициях в экономику своей страны. “Сейчас КазМунайГаз приобретает в порту Батуми контрольный пакет акций. Если это случится, они построят терминал и потом — нефтеперерабатывающий завод”, — пообещал Назарбаев. “Это огромнейший проект, это проект где-то на миллиард долларов”, — оценил идею в долларах Саакашвили.

Впрочем, сумма инвестиций может быть и больше. Владелец Батумского нефтяного терминала холдинг Greenoak уже работает с КазМунайГазом в сфере паромных и железнодорожных перевозок нефти в Грузию из Казахстана. Greenoak уже заявлял о собственных планах постройки НПЗ в Батуми, оценив проект в 3,2 млрд. USD.

Поти -— город хлебный

Напомним, что КазМунайГаз долгое время претендовал на MN. За принадлежащие российскому ЮКОСу 53,7% акций MN КазМунайГаз, по неофициальным данным, предложил более 1,2 млрд. USD. Кроме того, казахи в течение 2006—2010 годов были готовы инвестировать в литовский нефтеконцерн еще от 450 до 500 млн. USD. Представителей Астаны в Вильнюсе принимали на самом высоком уровне и всячески обнадеживали, однако в итоге продали акции МN польской PKN Orlen за 1,492 млрд. USD. Это вызвало нешуточную обиду — в частности КазМунайГаз после срыва сделки объявил о намерениях закрыть представительство в Литве и перенести его в одну из стран Центральной Европы.

Отметим также, что на пресс-конференции Нурсултана Назарбаева и Михаила Саакашвили было объявлено, что Казахстан намерен построить в грузинском городе Поти терминал по хранению пшеницы. Аналогичный латвийско-казахстанский Ventspils Grain Terminal стоимостью около 30 млн. USD в прошлом году был загружен лишь на 10 с небольшим процентов.


Написать комментарий