Экспериментальный состав команды Хиддинка управился с Эстонией

Обескровленная многочисленными травмами сборная России выиграла очередной матч квалификации чемпионата Европы 2008 года, забив в гостях два безответных мяча эстонской команде. На радость российским болельщикам в этот же день сенсационно потерял очки их главный конкурент, сборная Англии, на выезде не сумевшая одолеть Израиль, — 0:0.

На поле вышли трое дебютантов

Накануне матча с эстонцами сборная России столкнулась с серьезными кадровыми проблемами, потеряв по разным причинам сразу 7 (!) игроков основного состава. Из-за травм выбыли сразу три ведущих защитника — братья Березуцкие и Денис Колодин. Не прилетели в Эстонию заболевший Игорь Семшов, травмированный Роман Павлюченко, дисквалифицированный Павел Погребняк, а Егор Титов из-за семейных обстоятельств попросил не вызывать его в национальную команду.

В результате состав гостей походил, скорее, на экспериментальный — с первых минут на поле появились Дмитрий Торбинский, Роман Шишкин и Константин Зырянов. В непривычном сочетании сборная России некоторое время не могла наладить свою игру, и даже более того, после грубейшей ошибки в обороне едва не пропустила мяч уже в самом начале игры. Россияне наладили взаимодействие лишь к середине первого тайма, и с того момента у их ворот по-настоящему опасных голевых ситуаций более не возникало. В эстонской штрафной, наоборот, стало заметно жарче, что и вылилось в два гола Александра Кержакова во втором тайме.

“Вся команда рада сегодняшнему результату. Эта победа очень важна как для нашей команды, так и для развития российского футбола в целом, — так прокомментировал матч наставник сборной России голландский специалист Гус Хиддинк. — Начало игры получилось очень нервным и трудным. Мы допускали ошибки в обороне, вполне могли пропустить гол и при этом мало били по чужим воротам. Но после моих корректив мы смогли наладить игру, завладели преимуществом, стали меньше допускать ошибок и в итоге смогли забить два гола. Я удовлетворен сегодняшним результатом. Считаю, что сегодня была одна из лучших игр, которые сборная России провела под моим руководством”.

У англичан серьезные проблемы

Таким образом, сборная России, набрав 11 очков, уверенно удерживает вторую строчку в группе Е. На три очка теперь отстают главные фавориты группы — англичане, которые неожиданно не смогли одолеть на выезде израильтян — 0:0. По завершении матча наставник британцев Стив Макларен открыто признал, что теперь его команда имеет все шансы остаться без путевки на Евро-2008.

Состоялось и два матча в группе F, где выступает сборная Латвии. Испания дома одолела датчан — 2:1, Северная Ирландия в гостях разгромила Лихтенштейн. Кстати, именно против Лихтенштейна проведет свой следующий матч команда Юрия Андреева. Встреча в Вадуце состоится уже послезавтра, когда в Европе пройдет очередной игровой день квалификации ЧЕ-2008. Что касается испанцев, проваливших старт отборочного цикла, то они благодаря победе над прямым конкурентом получили реальные возможность побороться за одну из двух путевок в финальную часть Евро-2008.