Кого партии пророчат в президенты

Глава правительства и правящей партии Айгар Калвитис впервые озвучил имена возможных претендентов на пост президента страны.

Среди них руководитель премьерского бюро Марис Риекстиньш, глава МИДа Артис Пабрикс и министр по делам регионального развития и самоуправлений Айгар Штокенбергс, пишет газета “Телеграф”.

Но кто конкретно будет 6 июня бороться за кресло в президентском дворце, станет известно ближе к концу апреля. Остальные партии также обещают назвать к этому времени своих фаворитов.

Дипломаты и миллионер

Кандидатуры министра иностранных дел и премьерского помощника неофициально уже озвучивались в прессе как наиболее вероятные “оранжевые” выдвиженцы. Оба владеют иностранными языками, имеют хороший дипломатический опыт и достаточно известны населению. Фигура Айгара Штокенбергса в качестве претендента раньше публично не рассматривалась, но солидный опыт — Штокенбергс успел поработать и следователем в прокуратуре, и советником премьера, и министром экономики — и партийный авторитет делают вполне весомой и эту кандидатуру.

К тому же министр не беден, у него отличные бизнес-задатки. Судя по поданной в СГД декларации, в прошлом году Штокенбергс заработал 1,45 млн. латов.

Официально представить претендента Народная партия обещает 27 апреля на партийной конференции.

“Неоранжевая” альтернатива

Примерно к этому моменту должны определиться со своими кандидатами и другие партии. Методы отбора у всех разные. Например, “зеленые крестьяне” после ареста Айвара Лембергса решили посоветоваться о будущем выдвиженце с Вайрой Вике-Фрейбергой.

Ранее в качестве вероятного претендента “зеленые” называли спикера Сейма Индулиса Эмсиса, но после разговоров о существовании “списка стипендиатов” председатель Сейма стал весьма осторожно комментировать возможность своего выдвижения. ТБ/ДННЛ поиск достойнейшего “тевземца” решила вести путем изучения общественного мнения. До 16 апреля объединение проведет опрос своих членов и на собрании 28 апреля утвердит наиболее популярную фигуру.

ЛПП/Латвияс цельш обещает озвучить имя “своего” человека в течение месяца. По неофициальной информации, им может стать либо глава МВД Ивар Годманис, либо председатель фракции Андрис Берзиньш. В кулуарах шансы “священников” оценивают высоко. Отчасти потому, что из всех партнеров по коалиции только у них сейчас нет стратегически важного поста. В свою очередь “тевземцев” из-за их радикальных взглядов, скорее всего, от “раздачи слонов” отстранят.

Оппозиция, несмотря на голосовое меньшинство, тоже планирует участвовать в гонке. Новое время уже представило миру своего кандидата Сандру Калниете. Центр согласия пока уклоняется от ответа, будет ли он выставлять своего кандидата. Как рассказал Теле-графу глава фракции Янис Урбанович, у объединения есть в запасе несколько человек, но решение будет вынесено в конце апреля. Тогда же свое слово скажет и ЗаПЧЕЛ.

Закон для президента

Согласно проекту о порядке избрания президента, разработанному Юридической комиссией Сейма, имена всех кандидатов должны быть названы не раньше 40-го и не позже 37 дня до проведения выборов. А сами выборы должны состояться не ранее 40 и не позднее 30 дней до истечения полномочий действующего главы государства, то есть ориентировочно в начале июня.

По неофициальной договоренности политических партий, выборы могут состояться 6 июня (срок полномочий Вике-Фрейберги истекает 7 июля). Как известно, к разработке закона парламентарии приступили не самостоятельно, а с подсказки Вике-Фрейберги, которой в начале года захотелось выяснить, кто, когда и при каких обстоятельствах займет ее высокую должность.

Новый закон содержит 14 статей

В нем сказано, что на пост президента может быть избран гражданин Латвии с безупречной репутацией. В свою очередь конституция ЛР гласит, что президентом государства может стать полно-правный гражданин Латвии, достигший 40-летнего возраста и не имеющий двойного гражданства. Утвердить кандидатуру будущего президента должны не менее чем 51 депутат (то есть половина плюс один голос).

Планируется, что завтра законопроект будет передан на рассмотрение комиссиям и сразу принят в первом чтении. Во втором чтении Сейм рассмотрит его 19 апреля, а в последнем — 3 мая.

Кто выйдет из тени?

В законе не сказано, что претендент должен обязательно иметь партийную принадлежность. Парламентские фракции могут выдвинуть и независимого кандидата, так сказать, человека из народа.

И здесь список потенциальных претендентов невероятно велик: политолог Жанета Озолиня, директор Института Латвии Ояр Калниньш, генпрокурор Янис Майзитис, поэт Мара Залите, ректор ЛУ Ивар Лацис, проигравшая в борьбе на пост омбудсмена, но все-таки отказавшаяся от американского гражданства профессор политологии Расма Шилде-Карклиня и т.д.

И конечно, нельзя исключать вариант появления “темной лошадки”, как в свое время было с Вике-Фрейбергой. Да и сами партии в рамках закона еще имеют возможность делать замены: представить одну персону, дождаться, пока утихнут страсти, и в последний момент — выдвинуть другого.

http://www.novonews.lv/news/2007/04/04/latvia/016930.html






Написать комментарий