Почем мозги и талант?

Использование интеллектуальной собственности - это целая индустрия, в которой занята 41 тысяча человек. Имея оборот в 832 млн. евро, она дает 4 процента ВВП. Эти показатели у нас выше, чем во многих странах ЕС.

Сегодня – Всемирный день интеллектуальной собственности. В Латвии ее защищает Латвийское авторское общество (AKKA/LAA).

По закону об авторском праве за использование интеллектуальной собственности, авторам следует платить. Изначально каждый автор свои права на вознаграждение осуществляет сам, подписывая договор с «покупателем» произведения. А вот потом, когда произведение начинают тиражировать, многие авторы доверяют АККА/LАА получать за него деньги.

- От имени общества мы даем лицензии на использование работ нашего автора, а потом требуем ему заплатить. И не только латвийскому автору, но и иностранному, поскольку у нас есть соглашения с коллегами из многих стран, – рассказывает исполнительный директор AKKA/LAA Инесе Паклоне.

Только в прошлом году мы выдали более 7000 лицензий. После выдачи лицензии все латвийские кафе, клубы, радиостанции, телеканалы оказываются в нашей базе данных. Для кафе плата не зависит от количества проигрывания песни, но зависит от времени работы кафе и от его площади. Кто в центре Риги – платит больше, в сельской местности – меньше. Радио и телевидение должны присылать подробные программы. За исполнение на концертах – другая цена. Тарифы определяет авторский совет, который придерживается мировой практики.

Мы проводим выборочные проверки. Штраф за нарушение – двойной тариф. Если у кого-то нет лицензии, подаем в Административный суд.

Суммы, которые мы собираем и передаем авторам, весьма разные. Максимальные они у нашего чемпиона маэстро Паулса. И немудрено – он написал более 1000 работ, многие из которых исполняются в огромной России, а у нас есть договор и с Российским авторским обществом. Паулс депутат, его доходы открыты, поэтому могу сказать: в прошлом году мы собрали для него более 70 000 латов. У вице-чемпиона – 30 000 латов, но его имени я назвать не имею права.

К сожалению, не могу назвать и точную сумму потерь, которые несут наши авторы, – продолжила г-жа Паклоне. – Но она немалая. Радио «Сконто» не перечисляет нам деньги годами, забирая себе деньги тысяч авторов! Поэтому дело «Сконто» уже повторно находится в суде. Странно, что Совет по радио и телевидению на сей счет молчит… Ведь это прецедент, позволяющий и другим латвийским каналам не платить за музыку.

В прошлом году мы наконец получили из бюджета и передали авторам 414 000 латов – за пользование публичными фондами государственных и муниципальных библиотек. Логика тут такая: государство и самоуправления финансирует библиотеки, которые, закупая книги, сокращают их тиражи. В итоге их меньше покупают, а это прямое нарушение авторского права. Наша цель – чтобы каждый автор получал то, что ему положено.

Цифры

Лишь 4% авторов получают вознаграждения, превышающие минимальную зарплату.

2,5 миллиона латов

АККА/LАА помогло собрать авторам в минувшем году. Это на 14% процентов больше, чем в 2005 году.


Написать комментарий