«Репшисты» призвали снизить НДС с 18% до 5%

Политики Латвии никак не могут определиться, что делать с налогом на добавленную стоимость – поднимать или снижать. Не успел министр финансов Оскар Спурдзиньш (Народная партия) вынести на обсуждение вопрос об увеличении ставки НДС с 18% до 20%, как в понедельник, 14 мая, от депутатов партии Эйнара Репше “Новое время” поступило предложение уменьшить ее до 5%.

Правда, предложение “репшистов” касается только продовольственных товаров. Как сообщает радиостанция SWH+, партия “Новое время” указывает, что сниженная ставка НДС на продукты питания является обычной практикой в большинстве стран Европы и помогла бы снизить невероятно высокие показатели латвийской инфляции. Не говоря уже о том, что сокращение цен на продовольствие, которое последовало бы за снижением налога, облегчило бы жизнь малообеспеченным жителям Латвии.

Как уже сообщал NovoNews, 2 мая этого года министр финансов Латвии Оскар Спурдзиньш поручил возглавляемому им ведомству подготовить отчет о всех “за” и “против” повышения налога на добавочную стоимость. Сейчас он составляет 18%, однако, как заявил Спурдзиньш, собираемых с народа денег уже перестает хватать на нужды министерств. Выход, по его мнению – поднять ставку НДС до 20%. Спурдзиньш отмечает, что таким образом Латвия пойдет по пути Германии, где НДС также равен 20%.

Возможно, говорил Спурдзиньш, чтобы немного уравнять расходы жителей Латвии, одновременно с повышением НДС некоторые продукты, наоборот, станут дешевле. Например, молоко и хлеб.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/15/latvia/018714.html






Написать комментарий