Русские прорвались в Канн

«Изгнание» Андрея Звягинцева.
«Изгнание» Андрея Звягинцева.
В конкурсную программу фестиваля номер один включены два русских фильма - «Изгнание» Андрея Звягинцева и «Александра» Александра Сокурова.

«Самый-самый» в мире кинофестиваль во французском Канне нынче празднует свое 60-летие. И что приятно: пройдет он с участием русских картин.

«Тринадцать друзей Оушена» премьера!

Жалобы на отсутствие русского кино в Канне следует относить не столько к отборщикам фестиваля, сколько к создателям этого кино и особенно к тем, кто его выставляет на международные мероприятия. Именно из-за них «Возвращение» Звягинцева не попало в Канн в 2003-м. Что ж, зато через три месяца победило в Венеции.

Сокуров, в пятый раз приглашенный на этот фестиваль, снял фильм-драму о бабушке, которая приезжает в Чечню, в военную часть, к внуку. Бабулю сыграла теперь уже вдова великого Ростроповича – Галина Вишневская. Сыграла безо всякого гламура и, как говорят, убедительно. Можно только порадоваться за оторвавшегося от народа киномэтра (уж простите за такой советский оборот). Но фильмы Сокурова в России действительно не знакомы широкой публике. И не мудрено – в его творческом кинобагаже хватает слабых невнятных картин, которые интересны разве что в клиническом плане.

Куда более интересным видится Звягинцев, который, сделав всего один «выстрел», «сбил» в Венеции сразу две награды, убедив в своем таланте безоговорочно. После такой победы делать вторую работу невероятно трудно. Тем более что на нахала ополчился российский кинобомонд – именно из-за успеха.

Но, похоже, молодой режиссер не растерялся и не запаниковал. И три года без фанфар работал над вторым проектом. Сама съемка заняла чуть более трех месяцев. Новый фильм снова посвящен анализу внутрисемейных отношений, только вместо «отец и сыновья» здесь «муж и жена» – конечно, в более широком смысле: мужчина и женщина, жизнь и смерть и т. д. и т. п.

«Гриндхауз».

Судя по обрывочной информации, фильм снят по некоему литературному произведению, название которого пока держится в секрете. А в фильме режиссер специально сделал стертыми время и место действия (снимали во Франции, Бельгии, России и Молдавии). Может, для того, чтобы было понятно многим…

Но россиянам придется непросто. С ними будет сражаться цвет мирового кино: Гас ван Сент («Параноидальный парк»), Эмир Кустурица («Обещай это мне»), Ким Ки Дук («Дыхание»), а там еще братья Коэны, Катрин Брейя…

Нынче в Канне состоятся премьеры – «Тринадцать друзей Оушена» Стивена Содерберга (третья часть криминальной комедии), «Мои черничные ночи» Вонг Кар-Вая. Возможно, привезут и тарантиновскую часть двойного с Родригесом фильма «Гриндхауз» – «Доказательство смерти» (вариант: «Не поддающийся смерти»). Имена тоже все известные.

Говорят, лауреат одного из прошлого Канна, Тарантино, поделил фильм пополам и привозит его в Европу для промоушна – чтобы компенсировать слабые сборы у себя на родине.

Председателем жюри станет англичанин режиссер Стивен Фрирз (смотрели его «Королеву»?). В жюри – режиссер Марко Белоккио, актер Мишель Пикколи, турецкий писатель Орхан Памук и другие.

На роль свадебного генерала, пардон, почетного гостя выбран Мартин Скорсезе. Мэтр, кстати, хочет ознакомить народ со своим проектом – «Фондом мирового кино», задачей которого должна стать оцифровка старых киношедевров.

Итак, 16 мая на красную дорожку Дворца фестивалей ступят туфельки и штиблеты звезд мирового кино. И все закрутится по-новому – до 27мая.


Написать комментарий