Медиамагнат Руперт Мэрдок пришел в Латвию

Вчера стало известно, что 8 мая международный концерн News Corporation через свое предприятие News Corp Europe приобрел телекомпанию LNT и 70% акций телекомпании TV5 (TV Rоga), о чем давно уже ходили слухи. 30 процентами акций по-прежнему владеют банкир Валерий Белоконь и предприниматель Михаил Шейтельман. Сумма сделки не разглашается.

Он стал владельцем двух латвийских телеканалов – LNT и TV5

По мнению опрошенных «Часом» экспертов, смена владельца должна способствовать улучшению содержания программ. Однако неофициально высказываются и другие мнения, что, оказавшись в руках Мэрдока, телеканалы могут «подкорректировать» свою информационную политику под интересы нового владельца.

По словам теперь уже бывшего владельца телеканалов Андрея Экиса, чтобы предложить зрителям более интересные программы, LNT должен был стать частью крупной всемирной сети, что открывает доступ к практически неограниченным ресурсам. Экис отметил, что на этом принципе базируется работа одного из конкурентов канала – TV3, являющегося частью шведского концерна Modern Times Group.

В то же время руководитель News Corp Europe Марти Помпадур в интервью LETA заявил, что многогранный опыт News Corporation во всем мире вместе с имеющимися знаниями местного руководства будет способствовать развитию LNT и TV5.

Эксперты прогнозируют улучшение

Большинство медиа-экспертов считают это обстоятельство позитивным:

Так, экс-глава LTV Роландс Тярве сказал, что смена владельца телекомпании приведет к улучшению качества содержания телеканалов, поскольку новый владелец будет способен вложить намного больше средств.

- LNT и сейчас является лидером рынка, и такая ситуация, скорее всего, сохранится. От этой сделки выиграют и зритель, и канал, – сказал Тярве.

Похожего мнения придерживается медиа-эксперт Анда Рожкалне. Она отметила, что зрители будут в выигрыше от смены владельца, поскольку на латвийском рынке царствует острая конкуренция и хозяевам телеканала надо будет обеспечить качественное содержание программ.

- Зрителям Латвии будут предлагаться более интересные сериалы и фильмы, – сказала Рожкалне. Она также подчеркнула, что изменится профиль и концепция телеканалов.

Оба эксперта выразили надежду, что не будет забыто создание местных программ и новый владелец будет заинтересован в их развитии.

Президент Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака в разговоре с «Часом» была более осторожна в оценках:

- Акционеры в теле – и радиокомпаниях меняются часто. И это не первый и не последний случай смены владельца СМИ в новой истории. Что конкретно изменится в тактике и стратегии телеканалов, мы узнаем через некоторое время, – сказала она.

Тем не менее не дает покоя такой вопрос: зачем Мэрдоку, владеющему крупнейшими мировыми СМИ, понадобились два небольших латвийских телеканала, суммарная аудитория которых насчитывает всего несколько сотен тысяч человек.

- Телевидение – это один из видов бизнеса, в который можно инвестировать деньги. Им интересуется не только Мэрдок, но и масса других людей. Мы ведь живем в глобальном мире, – сказала Гунта Лидака.

Политика тут ни при чем

Повлияет ли смена владельца телеканалов на их информационную политику? Не получится ли так, что Мэрдок посредством приобретенных СМИ будет лоббировать здесь политику, например, Белого дома? По мнению председателя парламентской комиссии по иностранным делам экс-премьер-министра Андриса Берзиньша, это маловероятно.

- Очевидно, что у Мэрдока есть интересы в Европе и своя концепция развития телевидения. Я думаю, что смена владельца телеканалов вполне нормальна. Полагаю, что качество телепрограмм только улучшится, – сказал «Часу» депутат.

Он не считает, что, сменив владельца, телеканалы начнут тенденциозно подавать информацию в интересах своего нового владельца, хотя и допускает, что определенное влияние на содержание программ возможно:

- Я как человек либеральных взглядов ничего плохого в этом не вижу. Никто не сможет продать мне вместо конфетки что-то другое. У нас ведь есть Совет по радио и телевидению, который следит за такими вещами, – подчеркнул парламентарий.

Интересно, если бы покупателем каналов стал российский телемагнат, то оценка осталась бы такой же?

Империя Мэрдока

В состав империи Мэрдока News Corp входят каналы Fox TV, ITV, BSkyB, National Geographic Channel, а также огромное количество газет (в том числе The Times, The Sunday Times, The Sun, News of the World, the New York Post), журналов, радиостанций, киностудий (в том числе 20th Century Fox), социальная сеть MySpace.com, издательство HarperCollins и т. д.


Написать комментарий