Банки нажали на тормоза

Лат в дефиците?  Фото EPA-A.F.I.
Лат в дефиците? Фото EPA-A.F.I.
Банковский индекс RIGIBOR в последние месяцы вырос вдвое, достигнув отметки почти в 10%. Те, кто взял латовый кредит, начали быстро терять деньги.

Как это начиналось

Началось все с опубликования рейтинга. Как только в феврале международное агентство Standard & Poor’s сообщило о снижении прогноза кредитного рейтинга Латвии со «стабильного» на «негативный», размер ставки по межбанковским кредитам RIGIBOR удвоился, достигнув 9,3%, потом немного опустился, но не ниже 9%. Тогда это взволновало только узкий круг аналитиков финансового рынка.

Затем по стране прокатилась волна паники из-за якобы возможной девальвации лата. Народ стал массово переводить наличные латы в евро. В результате на Стокгольмской фондовой бирже было отмечено падение акций Swedbank (на 5,86%) и SEB (на 3,11%). Заметим, что эти банки – владельцы латвийских Hansabanka и SEB Unibanka. Падение было объяснено негативным прогнозом Standard & Poor’s и слухами о девальвации лата. Это насторожило банкиров.

Но слухи оказались ложными. Спрос на латы на межбанковском рынке вновь вырос, одновременно поднялась их стоимость, индекс RIGIBOR снова увеличился.

«Лат есть и будет стабильным, – уверял Банк Латвии в лице пресс-секретаря Мартиньша Гравитиса, – и у ставки RIGIBOR нет никаких причин быть выше 5%». По оценкам БЛ, индекс должен был снизиться в течение следующих недель. То же утверждал и аналитик финансовых рынков SEB Unibanka Дайнис Стурманис. Но индекс не снизился.

Наоборот, вновь начал расти, преодолев в начале мая психологический барьер в 10%. До сих пор за 10% RIGIBOR переваливал лишь однажды – в 1999 году во время азиатского финансового кризиса. Но то был кризис, а что же сейчас?

Что последует дальше

Вообще-то индекс RIGIBOR – это внутреннее банковское дело. Но к нему привязана выплата процентов по латовому кредиту, выданному на основе плавающей ставки (основная сумма + фиксированный процент + RIGIBOR). А поскольку пошла уже третья неделя мая, а RIGIBOR все еще подпирает потолок в 10%, то этот факт взволновал уже всех.

Главный экономист SEB Unibanka Андрис Вилкс отметил, что теперь очень трудно прогнозировать снижение индекса RIGIBOR в ближайшие месяцы. Это связано с трудностями прогнозирования будущего латвийской экономики. Если учесть, что инфляция в Латвии не снижается, то нынешний уровень ставок в 9,8% не выглядит чрезмерно высоким. И в долгосрочной перспективе RIGIBOR будет находиться под влиянием инфляции. И может даже вырасти, поскольку остаются опасения по поводу развития экономики Латвии и стабильности курса лата.

Руководитель отдела управления активами и пассивами Rietumu banka Алексей Генералов также придерживается мнения, что высокий RIGIBOR отражает реальную ситуацию в латвийской экономике, для которой в настоящее время характерны высокая инфляция и все еще остающиеся опасения по поводу девальвации национальной валюты.

По поводу будущего RIGIBOR у большинства аналитиков мнения сходятся: дальнейшие изменения индекса будут во многом зависеть от экономической ситуации в стране, в том числе и от уровня инфляции. Если нынешние тенденции останутся неизменными, то следует ожидать дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны Банка Латвии. И как следствие – рост RIGIBOR, то есть цены на латы.

Мнение одного из «пула семи»

«Час» обратился за разъяснениями в один из семи банков, которые устанавливают индекс RIGIBOR. На вопросы ответил пресс-атташе Hansabanka Ивар Свиланс.

- Ивар, связано ли повышение RIGIBOR с тем, что пул из семи банков не доверяет лату?

Ни в коей мере. Это связано с дефицитом латов на рынке. Когда есть дефицит – цена растет. И еще это связано с нашими обязательствами по созданию латовых резервов в Банке Латвии. Чтобы приостановить инфляцию, Банк Латвии не выпускает на рынок столько латов, сколько хотелось бы.

- Если RIGIBOR вырос с 4до 10 процентов, то насколько выросла процентная ставка для клиентов, взявших латовые кредиты?

Если это кредит с плавающей ставкой, то примерно на треть. Если ставка фиксированная, то она не изменилась. Замечу, что это увеличение банкам невыгодно.

- Почему?

Клиенты могут чего-то не понять, обидеться и в следующий раз к нам не пойдут. Поэтому мы предлагаем клиентам ряд «спасительных мер».

- Выходит, в другой раз надо брать кредит с фиксированной ставкой, хотя он и дороже?

Нет, кредит с плавающей ставкой выгоднее, поскольку RIGIBOR то поднимается, то опускается. Колебание ставок – это нормальное явление.

- Но если инфляция в Латвии останется высокой, то RIGIBOR не снизится…

Для этого и борются с инфляцией и государство, и Банк Латвии. И все мы должны бороться, повышая эффективность производства, ограничивая потребление, создавая банковские накопления. Но, повторю, банкам высокий RIGIBOR не выгоден: у клиентов, взявших кредиты, появляются проблемы с платежами. Нам таких проблем не надо!

Зачем снизили скорость

О причинах повышения индекса RIGIBOR рассказывает пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис:

Одна из причин повышения RIGIBOR – необходимость стабилизировать курс лата. В предыдущие месяцы сразу по нескольким причинам произошло резкое увеличение спроса на национальную валюту, и БЛ, используя свои монетарные инструменты, уменьшил латовую массу на денежном рынке. Это привело к увеличению стоимости лата.

Еще одну причину взлета индекса RIGIBOR увидел президент Ассоциации коммерческих банков Теодорс Тверийонс:
bq. Чрезмерный спрос на латы создан финансовыми спекулянтами вне Латвии, которые, используя сильный лат, пытались получить легкие доходы.

Допускаю, что в этом было чисто рыночное желание заработать, но имеющаяся у нас неофициальная информация и массированность атаки позволяют считать эту акцию спланированной. Запросы на миллионные латовые кредиты буквально посыпались от клиентов, готовых брать латы под любой процент! Кто эти клиенты? Банки своих резидентов, естественно, знают, но не имеют права эту информацию разглашать.

Однако факт остается фактом: повышение банками индекса RIGIBOR было естественной реакцией на эти атаки с целью стабилизировать лат. Когда вы едете на машине, что вы делаете, чтобы предотвратить столкновение? Жмете на тормоз. Так поступили и банки.

Справка

Банки, от которых зависит значение RIGIBOR:

Baltic Trust bank,

Hansabanka,

Latvijas Krвjbanka,

Latvijas Unibanka,

Parex banka,

Veireinsbank Riga,

Латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc.

Словарь

RIGIBOR (Riga Interbank Offered Rate) – принятый в Латвии индекс процентных ставок по межбанковским кредитам. RIGIBOR отражает средние процентные ставки на латовом денежном рынке, которые устанавливаются включенными в список котировок банками и применяются ими при предложении латовых кредитов другим банкам.

Меры спасения от Hansabanka

Банк предлагает три возможности не переплачивать по латовым кредитам в связи с увеличением плавающей кредитной ставки:

оформить отложенный платеж основной суммы кредита;

продлить срок кредита;

конвертировать сумму кредита из латов в евро.


Написать комментарий