Россия и Украина осенью начнут переговоры по поставкам энергоносителей

Украина начнет переговоры с Россией по поставкам энергоносителей осенью нынешнего года, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции в четверг.

“Что касается переговоров с Российской Федерации, то их можно разделить на две части: первая – переговоры по поставкам газа и его цене, и вторая – по активам (возможность разработки Украиной российских газовых месторождений)”, – сказал Бойко.

По его словам, “по первой части мы планируем в активную фазу переговоров перейти осенью, как это было всегда”. Министр уточнил, что переговоры планируется начать в сентябре-октябре нынешнего года. Он напомнил, что в минувшем году переговоры по поставкам газа украинская и российская стороны завершили лишь в конце октября. “Время у нас есть”, – сказал глава Минтопэнерго.

Говоря о вопросе разработки Украиной газовых месторождений на территории РФ, Бойко сказал, что в этом вопросе страны вышли “на некую определенность”, однако это было до политического кризиса на Украине.

“Когда встал вопрос о принципиальном принятии решения на уровне премьер-министров стран, мы втянулись в политический кризис, и дальше процесс уже приостановился”, – сообщил министр. В то же время, по его словам, договоренности по этому вопросу остаются в силе и для его завершения должно быть принято политическое решение. Бойко подчеркнул, что ревизия существующих украинско-российских договоров по данной теме Украиной не предусматривалось.


Написать комментарий