Вайра боится взрывов в Балтийском море

Латвия с настороженностью относится к планам прокладки газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря и выступает за сухопутный проект газопровода, заявила 17 мая в интервью радиостанции “Эхо Москвы” президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. “Балтийское море со времен двух мировых войн напичкано разного рода оружием”, – заявила она.

Поэтому, считает Вике-Фрейберга, проект прокладки газопровода по дну Балтийского моря “необходимо тщательнейшим образом изучить на предмет безопасности стран Балтийского региона”.

Кроме того, глава Латвийского государства высказалась за заключение нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. “Изменился мир, изменились реалии, и теперь необходимо новое соглашение”, – сказала она.

По словам Вике-Фрейберги, переговоры между Россией и ЕС сейчас “идут сложно”. “Но соглашение будет заключено”, – считает она.

Ранее Польша наложила вето на начало переговоров между Россией и ЕС по новому соглашению о сотрудничестве в ответ на решение России запретить ввоз мяса из этой страны. Российские эксперты утверждают, что поляки ввозят на территорию России реэкспортное мясо, к качеству которого есть множество претензий.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/18/latvia/018901.html






Написать комментарий