Южный мост – самый «крутой» в ЕС

Фотокорр NovoNews посетил строительную площадку Южного моста, где на данный момент построено уже более 50% конструкций самого крупного и технически сложного проекта подобного рода в странах Балтии за последние 25 лет. В понедельник, 21 мая, место строительства осмотрит мэр Риги Янис Биркс – координаторы проекта отчитаются перед ним о проделанной работе.

Южный мост – уникальный проект, не имеющий аналогов в Европе.

Фоторепортаж NovoNews!

Все строительство разбито на три этапа, в рамках которых предусмотрены соединения столичных улиц с мостом, реконструкцию железнодорожного путепровода, эстакады съезда, строительство развязок на обоих берегах Даугавы.

Первый этап закончат в начале 2008 года, и мост будет доступен для автомобилей и пешеходов. Второй этап стройки завершат к 2010 году. Полностью сдача объекта в эксплуатацию предусмотрена до начала 2012 года.

Протяженность автотрассы – 2,5 километра. Длина переправы 803 метра – это расстояние между первыми опорами по обоим берегам реки. Ширина – 34,2 метра. Предусмотрено шесть полос для движения автотранспорта – по три в каждом направлении.

Общий объем бетона для строительства объекта превышает 75 тыс тонн, железных конструкций (без учета арматуры) – 7,2 тыс тонн.

Фото

http://www.novonews.lv/news/2007/05/18/latvia/018893.html






Написать комментарий