В Баку прошел чемпионат Европы среди дзюдоистов-паралимпийцев

В Бакинском спортивном дворце завершился чемпионат Европы среди дзюдоистов-паралимпийцев со слабым зрением. Об этом ИА REGNUM сообщили в Федерации дзюдо, отметив, что в соревновании принимали участие более 150 дзюдоистов из Азербайджана, Турции, России, Украины, Литвы, Латвии, Испании, Голландии, Швеции, Финляндии, Болгарии, Германии, Великобритании, Франции, Австрии и Италии.

Спортсмены, отличившиеся в этом представительном турнире, впервые в истории паралимпийского движения Азербайджана проведенной в Баку, получили возможность завоевать лицензионные очки на летние Паралимпийские игры в Пекине.

На церемонии официального открытия чемпионата заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмаилов напомнил о внимании и заботе, проявляемой в стране спорту, успехах азербайджанских спортсменов на международных аренах.

Главный секретарь Международной спортивной федерации слепых Мишель Бертезен выразил благодарность за организацию чемпионата континента на высоком уровне. После того как прозвучал государственный гимн Азербайджана, начался финальный этап соревнований.

В состязании женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялись Кармен Брусик (48 кг, Германия), Сандри Орийерес (52 кг, Франция), Рамона Брусиг (57 кг, Германия), Мадина Казакова (63 кг, Россия), Ольга Забродская (70 кг, Россия) и Ирина Колянова (свыше 70 кг, Россия).

В борьбе мужчин обладателями титула чемпиона континента стали азербайджанские спортсмены Рамин Ибрагимов (60 кг), Тофиг Махмудов (90 кг) и Ильхам Закиев (свыше 100 кг). Керим Сардаров (100 кг), проигравший в финальной схватке украинскому дзюдоисту, завоевал серебряную медаль, Рамин Алиев (73 кг), Натиг Новруззаде (81 кг) удостоились бронзовых наград.

В других весовых категориях чемпионами Европы стали Яни Каллуки (66 кг, Финляндия), Шахид Гурбанов (73 кг, Россия), Сайни Джонард (81 кг, Франция), Микола Ливтицкий (100 кг, Украина).