Королева спорта начинает сезон

Главным соревнованием сезона у легкоатлетов станет чемпионат мира в японской Осаке, а пока представители одного из самых популярных видов спорта, в том числе и из Латвии, потихоньку вкатываются в сезон.

В Каунасе прошли соревнования копьеметателей, на которых серебряный призер Афинской Олимпиады Вадим Василевский показал второй результат в сезоне: он метнул копье на 86 метров 36 сантиметров. Впрочем, почти сразу на соревнованиях в Калифорнии американец Бро Грир метнул копье на 90 м 71 см, показав лучший результат в сезоне, отодвинув олимпийского чемпиона из Норвегии Андреаса Торкильдсена (86,39 м) на второе место в сезоне, а Василевского – на третье. Кстати, там же, в Калифорнии, отличный результат в беге на 100 метров показал американец Тайсон Гей, показавший время, всего на две сотых секунды уступающее мировому рекорду Асафы Пауэлла, – 9,79 секунды. Правда, из-за превышающей норму скорости попутного метра в официальную статистику этот результат включен не будет.

Одна из сильнейших бегуний мира на длинные дистанции Елена Прокопчук довольно успешно выступила в традиционном Большом Манчестерском забеге на дистанции 10 км. Двукратная победительница нью-йоркского марафона, показав результат 31 минута 55 секунд, заняла четвертое место. Первое место, пробежав дистанцию за 31 минуту 47 секунд, заняла англичанка Джо Пэйвей.

В английском Лимингтоне прошел Кубок Европы по спортивной ходьбе, в котором принимали участие и сильнейшие латвийские ходоки. На дистанции 50 км среди мужчин первенствовал россиянин Владимир Канайкин. Приличный результат показал Ингус Яневич, занявший 17-е место, остальные представители Латвии выступили скромнее: Игорь Казакевич – 25-е место, Модрис Лиепиньш – 38-е. На дистанции 20 км среди женщин 44-й финишировала Модра Игнате, отстав почти на 15 минут от победительницы – Риты Туровой из Белоруссии. Самое высокое место из латвийских участников, правда среди юниоров, показал Арнис Румбениекс, занявший 8-е место на дистанции 10 км.