Берите кредиты за рубежом!

Клиенты банков, оформившие потребительские кредиты, после двух недель со дня заключения договора смогут его расторгнуть без санкций. К такому решению пришли министры Европейского союза, выпустившие новую директиву.

Как сообщает «Диена», ЕС намерен обеспечить для получателей кредитов возможность брать кредиты в других странах ЕС. Это правило не распространяется на ипотечные кредиты.

В Латвии, где средняя сумма потребительского кредита составляет 2000 евро (1405 латов), фиксированная процентная ставка почти в два раза выше, чем в других странах ЕС. Однако жители Латвии по-прежнему не торопятся брать кредиты за рубежом.

Причины тому – языковой барьер и отсутствие информации. В будущем обязанностью банков будет разъяснять клиентам процентную ставку по потребительским кредитам. Также банки не смогут требовать уплаты штрафа за то, что клиент собирается вернуть кредит на сумму не менее 10 000 раньше положенного срока.

Представитель SEB Unibanka Агнесе Грибусте пояснила, что во многих коммерческих банках уже сейчас клиенты не платят штраф, если возвращают кредиты раньше.


Написать комментарий