Контролеры из России приедут за шпротами

В конце этой недели, возможно, станет известна конкретная дата очередного визита в Латвию инспекторов Российской продовольственно-ветеринарной службы, проинформировали газету “Телеграф” в Минземледелия. Цель их поездки — инспекция рыбоперерабатывающих предприятий, для продукции которых до сих пор существует запрет на экспорт в Россию. Это Gamma A и Brīvais Vilnis.

Обещанного три года ждут

Латвийская продовольственно-ветеринарная служба уже неоднократно обращалась к российским коллегам с тем, чтобы они незамедлительно навестили опальных латвийских рыбопереработчиков.

“После того как министр земледелия ЛР  Мартиньш Розе обратился к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву, мы получили известие, что в настоящий момент инспекторы Российской ветеринарной и фитосанитарной службы готовы к приезду, — сообщил атташе латвийского Минземледелия в России Айвар Граудиньш. — Это значительное достижение, принимая во внимание, что российская служба очень загружена и в других странах ее инспекторов ждут, бывает, и по три года”.

Уже известно, что десант, состоящий из сотрудников российских учреждений по защите прав потребителей и Российского института продовольствия, намерен высадиться в Латвии 26 июня.

Россия перевыполнила нормы

Сейчас создана двухсторонняя рабочая группа, в задачи которой входит согласование между Россией и ЕС норм содержания бензопирена.

В то время как у нашего восточного соседа допускается содержание этого вещества в размере 1 мкг на килограмм продукта, в ЕС эта норма в пять раз выше.

Неуслышанная нота

Как мы уже сообщали, еще 12 января Мартиньш Розе встречался с послом РФ в Латвии Виктором Калюжным, дабы обсудить проблему латвийского рыбного экспорта. Посол тогда выразил сожаление по поводу создавшейся ситуации и обещал сделать все возможное со своей стороны, чтобы найти выход из тупика. В свою очередь 17 января Минземледелия, совместно с латвийским посольством в Москве подготовило и послало российскому МИДу соответствующую ноту.

Интересно, что ранее председатель правления Brīvais Vilnis Арнолд Бабрис сообщил Телеграфу, что еще в декабре на завод приезжали российские инспекторы с очередной проверкой. Результаты лабораторных исследований свидетельствовали: содержание бензопирена в шпротах не превышает допустимого по российским меркам 1 мкг/кг. Тем не менее сертификат на право распространять продукцию в России заводу не вернули.

http://www.novonews.lv/news/2007/05/23/business/019192.html






Написать комментарий