Пляжному футболу – новый статус 1

Пляжный футбол приобрел новый официальный статус. В Латвийской федерации футбола была учреждена Латвийская ассоциация пляжного футбола, председателем правления которой был избран глава Inko Group Айварс Бергер (на снимке).

Наши соседи, литовцы и эстонцы, уже давно создали подобные структуры, которые курируют футбол на песке. Более того, несколько лет подряд в открытом чемпионате Литвы выступает наш клуб «Мультибанка». Этим летом должно все измениться. И первый чемпионат Латвии пройдет, и ряд международных матчей. Никуда не денутся ставшие уже традиционными Кубок Юрмальской думы в Дубулты и лиепайские турниры.

«Учитывая наше географическое положение и климат, а также популярность во всем мире пляжного футбола, и возникла идея все это как-то упорядочить и узаконить, – сказал «Часу» Айварс Бергер. – Первый сезон пока что пробный, так как начать с нуля все турниры нам не удастся. И физически это невозможно, да и времени не так много. А потому в этом году мы будем опираться на те соревнования, которые проводились ранее».

- И все же этим летом официально будет назван первый чемпион Латвии. Не так ли?

- Совершенно верно. Сроки известны – 1 и 2 сентября. В эти дни (а это выходные) в Дубулты будет проведен финальный турнир латвийского первенства. До этого сильнейшие команды будут определяться на предварительных этапах у себя в регионах.

- Когда зрители впервые в нынешнем сезоне увидят игру команд?

- 2 июня пройдет первый этап Кубка Юрмальской думы.

- Кто вошел в правление ассоциации?

- От ЛФФ – Волдемар Браун, от Курземе – Айнарс Линардс, от Латгале – Александр Лещинский, от Юрмалы – Янис Рафедс, от Риги – Валдис Баутрис.

- Что известно насчет международных матчей?

- Есть идея в рамках конкурса «Новая волна» провести международный турнир с участием команд Украины, Литвы и России.

- Не будем лишний раз говорить о том, насколько пляжный футбол привлекателен для зрителей…

- Это очень динамичный и зрелищный вид спорта, за которым можно наблюдать к тому же в отличной обстановке, на пляже. Здесь игрокам без техники делать нечего. А еще это отличный способ для профессиональных игроков продлить свою карьеру. Ведь не секрет, что за сборную Франции играет Эрик Кантона, в сборной Бразилии целое созвездие популярнейших футболистов, взять, к примеру, того же Жуниора.

- Если есть ассоциация, то должна быть сформирована и сборная…

- Всему свое время. Проведем чемпионат страны, и только по его итогам будет создана национальная команда.

- Кто помогает ассоциации на первых порах?

- Пока только Inko Group, где я являюсь председателем правления. Но уже к нам подтягиваются потенциальные партнеры. Та же SIA Centrosport, которая распространяет тонизирующие напитки из Словакии.


Написать комментарий

Хочу чтобы пляжный сделали олимпийским видом спортом,почему? Потому что и так все ясно.