Переполох в Розето

В очередном этапе Кубка мира FIVB по пляжному волейболу приняли участие несколько пар из Латвии. Впервые в истории проведения этих престижных соревнований пара наших сильнейших бич-волейболистов Мартиньш Плявиньш - Александр Самойлов выступала в основном турнире без отбора, минуя квалификационный раунд. И в основной сетке она наделала много шума, став на итальянском курорте Розето грозой авторитетов.

В пляжном волейболе у Латвии появляется шанс через год с небольшим делегировать своих спортсменов в Пекин

Забегая вперед, заметим, что итоговое пятое место на третьем этапе Кубка мира Swatch – это большой успех наших спортсменов, которые ранее побеждали на молодежных чемпионатах мира и Европы.

Сенсацию наши парни сотворили в третьем раунде, когда сумели в двух сетах легко, всего за 36 минут, обыграть посеянных здесь под первым номером лидеров сезона бразильцев – Эмануэля и Рикардо, со счетом 2:0 (21:14, 21:17). Бразильцы в пляжном волейболе законодатели моды, они с первых дней занимают здесь главенствующие позиции. Так что любая победа над южноамериканцами – это событие. А победа над одной из сильнейших пар Бразилии и мира – событие вдвойне.

«Несмотря на счет, игра получилась очень напряженной. Мы сыграли хорошо, за всю игру в нападении допустив всего две ошибки, но и бразильцы были на уровне, – так прокомментировал этот матч Мартиньш Плявиньш. – Перед началом встречи все к нам подходили и сочувствовали, что мы попали на этот бразильский дуэт. Зато после матча поздравляли наперебой. Главное для нас – это то, что мы теперь понимаем, что можем на равных играть со всеми лидерами и всех побеждать».

Дорога на финал, казалось, нашим ребятам открыта. Но не тут-то было. Победа над бразильцами только на первый взгляд далась легко. На самом деле она отняла у наших парней много сил. За выход в полуфинал представители Латвии играли дважды, и оба раза покидали площадку побежденными. Сначала Плявиньш и Самойлов капитулировали в игре с россиянами Дмитрием Барсуком и Игорем Колодинским, посеянными здесь под 12-м номером – 0:2 (16:21, 14:21), а затем не смогли взять верх над другим бразильским дуэтом Фабиу Луиш Магалайеш – Марсиу Хенрик Арайо. И тоже – 0:2 (17:21, 13:21).

Пятое место – это лучший результат латвийских бич-волейболистов на этапах Кубка мира за всю историю этих соревнований. Притом что чемпионы Латвии в Розето были посеяны под 24-м номером. Помимо морального удовлетворения, они получили и материальное – 10 000 долларов из призового фонда (общий призовой фонд составлял 200 000 долларов).

Этот успех очень важен – у наших бич-волейболистов появляется неплохой шанс подняться в мировом рейтинге и пробиться на Олимпийские игры – 2008. Доберутся ли они до Пекина или нет – покажет нынешний сезон. Cледующий старт уже через две недели в Загребе.


Написать комментарий