«Удобрение. Сделано в Латвии»

Запасы торфа в Латвии оцениваются в полтора миллиарда тонн. По его количеству на душу населения наша страна занимает восьмое место в мире. Заграница покупает наш торф по бросовой цене - примерно по 8латов. Латвийские ученые и предприниматели разработали и внедрили технологии, с помощью которых возможно получение из торфа продукта с весьма высокой добавочной стоимостью - до нескольких тысяч латов за тонну.

Удобрение из торфа и… пузырьков

Несколько лет назад выпускник Латвийской сельхозакадемии Райтис Зиемелис организовал фирму «Сталкер К» и занялся в Вентспилсском районе рекультивацией земель. Дела у компании пошли на лад, но Райтису хотелось создать производство, которое бы не только приносило стабильный доход, но и пользу государству.

Пять лет назад на семинаре в Риге он познакомился с латвийским ученым, профессором, доктором инженерных наук и руководителем научно-исследовательской лаборатории Семеном Цыфанским. Эта встреча подвигла Зиемелиса создать мини-завод по глубокой переработке торфа, для которой в лаборатории профессора был создан специальный модуль. Его действие основано на принципе кавитации. Кавитация, если объяснять просто, – это появление пузырьков газа в жидкости при определенных условиях. Примером кавитации может служить кипение воды. Так вот эти самые пузырьки помогают значительно ускорить извлечение из торфа ценных гуминовых веществ (образуются при бактериальном разложении отмерших растительных остатков, а также при длительном воздействии кислорода атмосферы или пластовых вод на органические вещества).

Заразившись идеей производства гуминов, Райтис Зиемелис совместно со своими единомышленниками из фирмы «Сталкер К» написал проект и получил грант от Латвийского фонда охраны среды на изучение экономической выгоды от получения гуминовых веществ из местного торфа с помощью кавитации.

Для научной оценки полученного экстракта понадобилось три года испытаний в научно-исследовательском центре земледелия «Скривери» и на полях частных владельцев. При этом «Сталкер К» вещество для испытаний предоставлял бесплатно. Однако заметив, что его применение дает эффект, земледельцы стали подбрасывать фирме денег – кто сколько может. На помощь новаторам пришли декан факультета географии и землеведения ЛУ академик, профессор Марис Клявиньш и его докторант Янис Шире, которые согласились бескорыстно поучаствовать в разработке новых продуктов из получаемых «Сталкером К» гуминовых веществ, вести контроль их качества.

Ученые подтвердили высокую биохимическую ценность получаемого в Маурциемсе вещества. А испытания гуминового эликсира, проведенные на бедных почвах Мерсрагса, показали, что помидоры и огурцы можно выращивать буквально на песке, да еще в условиях латвийского лета. Обработанные им семена повышали урожайность растений чуть ли не на треть.

Почему мини- завод работает на минимум мощности

Признание ученых и отзывы земледельцев вдохновили Райтиса Зиемелиса и руководителя проекта Дайниса Розенталса на создание параллельно со «Сталкером К» научно-исследовательской производственной фирмы ООО Intellectual Resources. Сегодня это единственное в странах Балтии предприятие, которое производит гуминовый концентрат. Несмотря на звучное название фирмы, мини-завод расположился в здании бывшей колхозной фермы в Маурциемсе.

В прошлом году на местном рынке он реализовал 20 тонн «торфяного эликсира». За несколько месяцев нынешнего – уже около 27 тонн. Но установки мини-завода способны производить в десятки раз больше продукции. Как же предприятию завоевать свое место на рынке удобрений?

Профессор Марис Клявиньш считает, что проблема ООО Intellectual Resources в том, что фирма невольно стала конкурентом крупных международных корпораций, производящих минеральные удобрения, таких, например, как «Кемира» и других. По мнению академика, латвийским новаторам остается лишь надеяться, что местные земледельцы оценят экологическую чистоту и эффективность «торфяного эликсира». Ведь он не только дешевле минеральных удобрений, но и восстанавливает плодородие почвы.

- Достаточно заглянуть на сайты JHSS (Международная ассоциация исследователей гуминовых веществ), чтобы убедиться в огромных перспективах использования этого ценного аккумулятора биохимической энергии, – сказал «Часу» руководитель проекта ООО Intellectual Resources Дайнис Розенталс. – Во всем мире гуминовой концентрат служит для создания лекарств (биологически активные вещества способны сдерживать развитие враждебных организму клеток), косметических препаратов (в Финляндии из гуминов создали омолаживающие ванны), биологических добавок, антикоррозионных материалов, пластификаторов полимеров. Всего не перечислишь. Для создания новых производств нет необходимости вкладывать большие средства. Правительство вроде как призывает внедрять новые технологии, но на деле новаторство практически не поддерживается.

А цветовод Янис, уже многие годы использующий «Кудрас элексирс», с горечью заметил:

- Это как всегда: то, что всему миру надо, нам, латышам, – нет.


Написать комментарий