В городе завелась капуэйра…

Центральную площадь города, будто вымершего в теплый вечер прошлой субботы, то и дело оглашали непривычные уху даугавпилчан странная музыка и пение, доносившиеся из кафе с забавным названием «Улитка».

В самом кафе было тесно и шумно. Наиболее любопытная часть местной молодежи пришла сюда, чтобы посмотреть на некое действо под названием «капуэйра».

Причем загодя разнесся слух, что вместе с рижскими капуэйристами в Даугавпилс приедут и настоящие бразильцы. Кто пустил эту шутку — уже не узнать… Тем не менее, зрелище и без обещанных незнамо кем бразильцев оказалось – преинтереснейшим.

Бросок коралловой кобры и полет птицы

Молодые люди в белых майках и брюках исполняли нечто похожее на ритуальный танец: плавно двигались напротив друг друга, демонстрируя некие боевые приемы, но будто понарошку — изящно нанося удары и тут же увертываясь от своего то ли врага, то ли партнера… Примерно так выглядит кульминационный момент в капуэйра: так называемая игра, когда капуэйристы собираются в круг, играют на народных музыкальных инструментах, поют песни на португальском языке (официальный язык Бразилии), а внутри круга двое исполняют этот завораживающий воинственный танец. И только попав в этот круг, можно понять, что такое капуэйра. Игра ведется без остановок, музыкальный ритм не прерывается, а, пожалуй, становится все динамичнее. «Боевые» движения игроков переплетаются и создают увлекательный и зрелищный узор: вот один из них нападает, другой защищается и плавно уходит от удара…Чем насыщеннее и сложнее эти движения, тем эмоциональней реакция зрителей (тех же капуэйристов, ожидающих своей очереди встать в центре круга и поиграть в паре), что стоят, выстроившись в круг, и поддерживают своих товарищей хлопками в ладоши и подбадривающими выкриками. А экзотическая музыка только усиливает эффект от происходящего, настраивает на нужный лад.

Вот такая она, загадочная Capoeira — искусство, сочетающее танец, единоборство, акробатику, музыку и песни. Вот такая она, первая рода, прошедшая в минувшую субботу в Даугавпилсе. Именно так — «рода» — называются встречи, которые собирают всех, кто влюблен в это древнее искусство, пришедшее в Европу из Бразилии и объединяющее сейчас тысячи людей по всему миру. Нет определения слову капуэйра, и каждый капуэйрист скажет вам свое мнение по этому вопросу. Мне нравится поэтичное определение одного из признанных мастеров capoeira Angola по имени Паштиньи: «Это прекрасно исполненная мелодия, это полет птицы, это бросок коралловой кобры, это вкус опасности в горле, это смех перед лицом врага, это ненависть и надежда, это кораблик в открытом море среди огромных волн».

Если заболел, то это всерьез и надолго

Оказалось, что в наш город приехали 24 капуэйриста из столичного клуба Cordao de Ouro, который является своеобразным латвийским филиалом этой школы капуэйра, которых по миру насчитывается около 30 тысяч… Главный вдохновитель и тренер рижан Роландс Андерсонс рассказал, что капуэйра он занимается уже много лет. Что всего через две недели в Ригу, действительно, приедут учителя из Бразилии, чтобы провести занятия с местными капуэйристами. Что его учитель сам живет и практикует капуйэра в Израиле. И когда рода с участием его учеников устраивается в его родном городе, то собирается столько людей, что игры ведутся на огромной городской площади, чтобы всем хватило места…

Наша первая даугавпилсская рода вышла довольно скромной. Но надо отметить, что к рижским капуэйристам примкнули и наши, даугавпилсские. Оказалось, что вот уже месяц, как при нашем филиале РТУ существует группа capoeira Angola, занятия проходят каждый четверг в спортивном зале. Тренер группы Вадим рассказал, что узнал об этом искусстве лет десять назад, когда случайно увидел фрагмент танца-боя по телевизору. А пару лет назад шел по Лондону и вдруг услышал игру на биримбао, обернулся на его звук – и так познакомился со своим учителем по имени Сильва, который только-только приехал в Англию из Бразилии и собирался набирать группу капуэйра: «Как говорит мой московский друг Имах — есть люди, которые болеют капуйэра, и есть которые просто подхватывают простуду. Так вот я из тех, кто заболел надолго и всерьез».

Под звуки биримбао, пандейро и атабаки

И вот пришло время, когда уже сам Вадим учит других основам капуэйра. Следовательно, любимыми инструментами для него теперь стали пандейро — бубен, атабаки — барабаны и биримбао — своеобразный инструмент, где на палке из бразильского дерева биримба натянута проволока-струна, по которой бьют специальной палочкой, а звук рождается из высохшей бразильской тыквы под названием «кобаса» (которая отличается от наших тыкв одеревеневшей кожурой). Три звука, что рождает этот «музыкальный лук», строят основной ритм, под который и ведут свою игру капуэйристы. «Игра в капуэйра очень миролюбива. Здесь важен полный контроль над своими эмоциями, своим телом и сознанием. Даже случайно ударить противника-партнера считается плохим тоном. Важен и актерский аспект — красивая игра завораживает. Здесь идет постоянный обмен энергией между игроком и зрителем. Причем лучше, конечно, понимать португальский язык – понимать, что звучит во время роды, о чем поется в песнях. Ведь в них содержатся ценные подсказки и указания, как себя вести в бою-игре. К тому же музыка в капуэйра вдохновляет и настраивает на нужную волну. Она очень важный аспект этого искусства. Без нее нет капуэйра!»

Великое множество «ау»

Всю технику капуэйра условно можно разбить на три уровня: основные стойки и перемещения, стойки и перемещения на руках, перевернутые положения, ударная техника ног и рук. Фундаментом техники капуэйра является движение под названием «жинга». А потом исполним «негочива», «кокориньо» и «кеда ди гинь», а потом перейдем к наиболее зрелищным в капуэйра бананейро — стойкам на руках и на голове, где основным элементом является «ау», что в переводе на русский язык означает — «колесо». Ау — это эффективный способ приближения или удаления от противника, которое делает движение капуэйриста непредсказуемыми. И этих «ау» существует великое множество… В общем, приступая к тренировкам, следует готовиться к отжиманиям, растягиваниям, мостикам и прыжковой акробатике… «Почему ты занялась капуйэра?»– спросила я у одной из девушек, активной участницы боя-танца капуэйра.

— Мне стало скучно. Хотела заняться чем-то особенным. Набрала в поисковике интернета «танец… бой…» — нашла капуйэра и рада этому очень-очень!»

…Между тем игра роды набирала обороты, становилось все жарче… А потом всем желающим предложили станцевать бразильскую самбу – зажигательные ритмы и правда, равнодушными не оставляли, так и хотелось пуститься с пляс. В какой-то момент стало так жарко, что рода переместилась из душного зала кафе на центральную площадь. Игру продолжили там под ту же заводную музыку, удивляя прогуливающихся даугавпилчан… Кто знает, может, кто-то из них тоже заболеет капуэйра всерьез и надолго…
Елена ГЕДЮНЕ


Написать комментарий