В бескомпромиссной борьбе

Кястас Пуоджукс выиграл сразу два титула – среди взрослых и среди юниоров.
Слушать новость:

В минувшее воскресенье на даугавпилсском треке состоялся тридцать первый чемпионат Латвии по спидвею.

Для участия в нем собрались все даугавпилсские гонщики и наши легионеры: поляк Томаш Баерски и россияне из Тольятти Роман Иванов и Илья Бондаренко. В гонке также приняли участие россиянин Артем Лагута (младший брат Григория Лагуты) и украинские спортсмены, в числе которых был прославленный ветеран Владимир Трофимов и сильнейший ныне гонщик Украины Андрей Карпов. Так что состав участников настраивал всех на упорную бескомпромиссную борьбу. И ожидания полностью оправдались. Несмотря на обилие сильных спортсменов, главных фаворитов гонки было двое —  Григорий Лагута и  Кястас Пуоджукс. В этом сезоне именно эти гонщики показывают наиболее стабильные результаты. Однако не все в этот день были согласны с таким раскладом. Уже в первом заезде Григорий Лагута, проиграв старт, ушел с первого поворота четвертым. По ходу заезда он сумел переместиться на второе место, но обойти лидировавшего Карпова не смог, потеряв при этом одно очко.

Пуоджукс первый свой заезд выиграл без особых проблем. А в четвертом заезде замечательный рейд с четвертого на первое место совершил  Максим Богданов, и это — несмотря на то, что его соперниками были  Леонид Паура и спортсмен сборной России Роман Иванов. В восьмом заезде Богданов вновь повторил свою коронную атаку по внешнему радиусу и на выходе из первого поворота обогнал Григория Лагуту. Для последнего потеря этого очка стала фатальной.

Но вот наступил решающий, восемнадцатый, заезд, в котором встретились лидеры — Богданов и отстающий от него на одно очко Пуоджукс. Максим Богданов вновь не сумел выиграть старт, снова бросился в свою атаку вдоль ограждения трека, но Кястас Пуоджукс оказался к этому готов и, отбив первый натиск соперника, сумел удержать лидерство и финишировал первым. После этого заезда лидеров стало двое, и для определения чемпиона Латвии был проведен дополнительный заезд. И вновь в нем сильнее был Кястас Пуоджукс, который во второй раз в своей карьере стал чемпионом Латвии. Он же стал чемпионом Латвии среди юниоров. Максим Богданов в обоих зачетах остался вторым. Третье место и бронзовую медаль выиграл Григорий Лагута, а в юниорском зачете третьим стал червоноградец Андрей Карпов.


Написать комментарий