«Латвия прирастет к России» 1

В минувший четверг в Даугавпилсе прошла международная конференция «Латвия -- мост между ЕС и СНГ. Перспективы предпринимательской деятельности в Латгалии», участие в которой приняли представители правительства Латвии и других государственных институций нашего государства, послы России, Белоруссии, Украины, а также местные предприниматели, бизнесмены из стран ближнего зарубежья, для которых, по большому счету, этот форум и был организован.

В ходе форума был зачитан ряд докладов. Как отметил в своей приветственной речи министр путей сообщения ЛР Айнарс Шлесерс, гарантом развития Латгальского региона выступает его выгодное соседство с российской, белорусской и литовской границами. «Поэтому создание здесь бизнес-парков, логистических центров является необходимостью», — заметил г-н Шлесерс.

В свою очередь, посол России в Латвии Виктор Калюжный в начале выступления сказал, что «Латвия рано или поздно прирастет к России», ибо для латвийского государства российский рынок является перспективным. Посол также отметил, что проведение этого форума в Даугавпилсе, а не в Риге свидетельствует о том, что «экономика движется в регионы». По мнению господина дипломата, для российских бизнесменов Латгалия, в частности свободная экономическая зона в Резекне, может стать плацдармом для последующего внедрения на европейский рынок.

В отличие от других докладчиков, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, президент финансово-промышленной компании «Сырьевые ресурсы» г-н Ткачук выступил с конкретными предложениями. Так он предложил латвийским предпринимателям начать реализацию проектов в сфере энергетики, сельского хозяйства, деревопереработки, принять участие в совместных разработках нефтяных и газовых месторождений, в строительстве Латгальского нефтеперерабатывающего завода, активизировать торговлю продовольственными и промышленными товарами (трикотаж), которые до сих пор пользуются спросом в России. И в заключение г-н Ткачук предложил латвийским специалистам по строительству мостов поработать на благо Российской Федерации.

Правительство Москвы на конференции представлял директор Дома Москвы в Риге, депутат самоуправления Даугавпилса  Юрий Силов, который рассказал присутствующим о вложенных инвестициях правительством Москвы в экономику Латвии. Так благодаря этим денежным поступлениям в Риге был реновирован вагоностроительный завод, на котором сегодня производится ремонт московских трамваев. В ближайшее время на этом предприятии может быть начат выпуск низкопольных трамваем для российской столицы. А в Елгаве начато строительство завода Alo-plan, который с 2008 года начнет выпускать грузовые автомашины европейского качества. Не исключено, что в будущем, это предприятие начнет выпускать и эксклюзивные легковые автомашины. Следует заметить, что для реализации данного грандиозного проекта правительство Москвы выделило 40 миллионов евро.

Помимо вышеупомянутых проектов, правительство Москвы стало одним из инициаторов и спонсором строительства в Риге трех 22-этажных высоток, а также создания Московского парка отдыха.

Между прочим, правительство Москвы поддерживает нашу молодежь. Ежегодно стипендию Лужкова, в размере 350 долларов, и пособие на оплату обучения (700 $) получают 60 студентов ДУ, ТСИ и Балтийской международной академии. Даугавпилчане также оказались в числе лучших. Стипендию Лужкова получают 10 наших студентов.

По окончании работы конференции ее участники приняли протокол о намерениях, который подразумевает сотрудничество между Международным конгрессом промышленников и предпринимателей и городской думой Даугавпилса. В частности, речь идет о реализации совместных проектов в сфере энергетического сектора, информатики, компьютерной техники и связи, а также их адоптации к международным стандартам качества и безопасности. Не обошли своим вниманием авторы документа и создание научно-технических парков, информационно-технических служб и служб информационной и экономической безопасности. Кроме этого, протокол о намерениях предполагает сотрудничество в сфере развития регионального туризма и реализацию проектов, касаемых жилищно-коммунального хозяйства.

Как сказал президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, член Совета федераций Федерального собрания РФ Виктор Глухих: «Оценки, выводы и предложения участников конференции, без сомнения, станут хорошей основой для развития их многопланового сотрудничества, поиска и практической реализации разнообразных современных проектов и программ по линии «Запад-Восток»».

В свою очередь, мэр Даугавпилса  Рита Строде отметила, что мероприятия такого уровня в нашем городе следует проводить регулярно. А вот каким оно станет, это плодотворное сотрудничество, будет зависеть только от дальнейших действий наших предпринимателей. С г-ой Строде согласился и посол России в Латвии Виктор Калюжный, который заметил, что итоги работы форума следовало бы подвести по истечении года, на II-ой Международной конференции «Латвия — мост между ЕС и СНГ. Перспективы предпринимательской деятельности в Латгалии».

Лариса Кирилова

05.07.2007 , 11:35

"Динабург вести"


Написать комментарий

Латвия прирастет к России ..... .ОПОЙ!!!!