Ни одного шанса Аргентине

В Венесуэле завершился 42-й розыгрыш Кубка Америки. В финале сборная Бразилии на удивление легко одолела аргентинцев – 3:0, и в восьмой раз в своей истории завоевала почетный трофей.

Пусть не обидятся на меня поклонники пятикратных чемпионов мира, но я перед финалом все же отдавал предпочтение аргентинцам. Во-первых, аргентинцы очень убедительно выглядели во всех предыдущих встречах, громя соперников одного за другим.

Во-вторых, Альфио Базиле, тренеру аргентинцев, удалось собрать под знамена сборной практически все своих сильнейших футболистов. В-третьих, эти команды встречались в финалах Кубка Америки уже в десятый раз и лишь дважды победа доставалась бразильцам. Наконец, в-четвертых, игра бразильцев не впечатляла: поражение от мексиканцев, вымученная победа по пенальти над уругвайцами… Однако ход матча напрочь опроверг абсолютно все доводы в пользу аргентинцев, настолько велико и очевидно было превосходство бразильцев.

Подопечные Дунги открыли счет уже на 4-й минуте, когда Жулио Баптиста красивым ударом в дальний верхний угол ворот Аббондансьери открыл счет. Аргентина ненадолго вспыхнула: запомнились два удара Рикельме, первый из которых пришелся в штангу, а второй в акробатическом прыжке отразил Дони. Но вскоре аргентинский запал иссяк. Команда действовала очень медленно. Совершенно незаметными выглядели на поле Месси и Тевес. А многочисленные навесы в район 11-метровой отметки к успеху привести попросту не могли: мячи в 99 процентах случаев становились легкой добычей высокорослых защитников Бразилии.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло» – гласит известная народная мудрость. На 34-й минуте в составе бразильцев произошла замена: получившего травму Элано сменил Дани Алвеш. И сразу же игра снова переместилась к воротам «альбоселесты». И вскоре в ворота аргентинцев влетел второй гол. Дани Алвеш промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот. А там неудачно попытался отбить мяч Айала, срезав его в собственные ворота.

Против ожиданий ничего не изменилось в игре и после перерыва. Оттого и выглядел вполне закономерным третий гол бразильцев. Московский армеец Вагнер Лав выдал изумительный пас «вразрез» на ход все тому же Дани Алвешу, который четким ударом в дальний угол установил окончательный счет матча – 3:0 в пользу Бразилии. Логичная и очень престижная победа Дунги и его подопечных. Браво, Бразилия!