«Бал цветов» проходит уже седьмой год подряд

Красота спасет мир

И пусть с этим кто-нибудь поспорит и объяснит, почему люди, не считаясь со временем и расходами, устраивают величественные сады и маленькие садики, цветники на подоконниках и балконах, коллекционируют, селекционируют, объединяются в клубы и общества. Больше всего знают в этом толк японцы, превратившие цветение сакуры и других растений в национальные праздники.

Свой посильный вклад в дело спасения человечества вносят и наши флористы и ландшафтные архитекторы, устраивая вот уже седьмой год подряд в середине лета «Бал цветов».

Что новенького?

Экзотической новинкой на балу стал жасмин чилийский, или, как его еще величают, мандевила белая. Растение у нас называют жасмином из-за приятного запаха многочисленных белых цветов. Название также отражает и область происхождения – страны Южной Америки. Эта теплолюбивая роскошная лиана совсем недавно поселилась в нашем переменчивом, но по большей части прохладном климате. Однако опытный цветовод Мартиньш Малтениекс быстро достиг желанного результата – цветения и размножения, благодаря чему и мы можем завести ее у себя. Лиану удобнее всего выращивать в горшках крупного размера (10 – 12 л), потому что и само растение крупное – достигает 2 – 2,5 метра в высоту, и на зиму удобно переносить в прохладное помещение. В отличие от своих родственников, растущих только в комнатной культуре, теплицах и зимних садах, мандевила белая выдерживает понижение температуры до 10oС. Тем не менее не стоит экспериментировать и рисковать жизнью столь прекрасного цветка, оставляя его на улице.

Зимой растение сохраняют, подобно фуксии и кобее, в прохладных светлых помещениях или в сухом погребе при температуре 12 – 14oС. В период покоя растение поливают ровно столько, чтобы только не пересох земляной ком, и совсем не удобряют. Стремительно растущей лиане нужны высокоплодородная водопроницаемая почва и крепкая опора. Самое подходящее месторасположение – защищенное от ветров солнечное место или легкая полутень. В хороших условиях в течение всего сезона друг за другом нарастают молодые побеги, образуется множество цветков до поздней осени (c мая по ноябрь). Так как цветки формируются на побегах текущего года, лиану можно смело обрезать и формировать без ущерба для декоративности и цветения. Молодые экземпляры полезно прищипывать, чтобы сформировать пышную форму.

Слишком загущенные лианы под зиму можно совсем обрезать, тогда следующей весной помолодевший кустик даст много новых побегов. Растение легко размножается черенками.

Чтобы земля расцвела

Регулярно посещая выставки по садоводству, я познакомилась с современной технологией восстановления почв и повышения их плодородия посредством использования российского препарата «Байкал ЭМ1» (ЭМ – эффективные микроорганизмы).

В Латвии в настоящее время препарат сертифицирован для использования в растениеводстве. Итак, «Байкал ЭМ1» в растворе содержит около 80 штаммов полезных для почвы микроорганизмов, прекрасно сосуществующих друг с другом, – азотфиксирующих, фотосинтезирующих, молочнокислых. Попадая в почву, они быстро размножаются и проделывают колоссальную работу по разложению органических и минеральных элементов и превращению их в пищу для растений, подавляют патогены – возбудители болезней и связывают ядовитые вещества (тяжелые металлы, радионуклиды) в химические цепочки, которые растения не могут усвоить.

Я начала работать с препаратом только два месяца назад и поэтому пока не могу судить о его эффективности из своего опыта. Но специально посетила частные хозяйства в Иецаве, где «Байкал ЭМ1» успешно используют второй год.

Роалдс Цилдерманис, не очень-то доверяя хвалебной рекламной информации, начал использовать препарат, выращивая рассаду томатов, просто решив, что хуже не будет.

Если в иные годы Роалду приходилось проводить опрыскивание четыре раза за сезон, то теперь такая необходимость отпала вовсе. Ради эксперимента земледелец отказался от внесения минеральных удобрений, но урожай получился таким же, как всегда, – 6 – 7 кг плодов с куста, а их вкус значительно улучшился. В настоящем сезоне семья использует препарат на всех культурах и с энтузиазмом отмечает, что намного приятнее хозяйствовать, не отравляя свою землю и не подрывая здоровье людей плодами от рук своих. А кроме того, работать стало легче. По-прежнему много только сорняков, но не надо бороться с болезнями и вредителями. Картофель, выращенный на ЭМ-компосте, отлично сохранился до весны.

Сосед Янис Аугуцевич получил хорошие результаты при выращивании малины, земляники, огурцов. На огурцах завязывается на редкость много цветков, почти нет пустоцветов, а ремонтантные земляника и малина плодоносили в прошлом году до середины октября. Посмотреть на это удивительное явление пригласили из Латвийского университета докторов биологии Мару Викмане и Ливию Вулфу. Ученые, оценив обилие, размер и вкус ягод, признали, что ничего подобного в середине октября увидеть не ожидали. От каждого саженца малины, посаженного в мае, выросло по 6 – 8 плодоносных побегов высотой под два метра, сплошь усыпанных крупными ягодами.

Что касается применения препарата на цветах, то опыт свидетельствует, что они вырастают крупнее, обильно и долго цветут.

Елена НИКОЛАЕВА, дипломированный агроном.


Написать комментарий