Четыре медали в Хенгело и супербросок Василевского

Голландский городок Хенгело стал счастливым для молодых латвийских легкоатлетов, которые на юниорском чемпионате Европы U-20 смогли завоевать несколько медалей. Есть повод порадоваться за нашу копьеметательницу Синтию Озолиню, ставшую серебряной призеркой, прыгунью в высоту Лиене Карсуму и Полину Елизарову, которая финишировала третьей в беге на 3000 метров с препятствиями. И, конечно же, за новоиспеченную чемпионку Старого Света Айгу Грабусте, которой не было равных в семиборье.

На каждом легкоатлетическом чемпионате разных возрастных категорий этого года сборная Латвии, как правило, без медалей не остается. Особенно выделяются наши копьеметатели. В Голландии исключений не было. Озолиня «выстрелила» вовремя, установив в Хенгело личный рекорд – 57,01 метра. Лучше нее метала копье только украинка Вера Ребрик (58,48 м). Лиене Карсума также поднялась на пьедестал почета. Серебряную награду ей принес прыжок на 1,82 метра. Причем Эрике Виклунд из Швеции она уступила лишь по количеству попыток. Чуть раньше свой класс подтвердила Полина Елизарова. В беге на 3000 метров с препятствиями она пропустила вперед только норвежек Кристину Эйкерм и Каролину Гревдаал. Время латвийской спортсменки – 10:03,91 минуты. Гревдаал опередить в тот день было невозможно, так как новоиспеченная чемпионка Европы установила не только рекорд первенства, но и своей возрастной категории (9:34,44 мин.).

Грабусте с первого вида программы шла в лидерах. Причем в четырех видах – в толкании ядра, беге на 200 метров, прыжках в длину и метании копья – она неизменно устанавливала личные рекорды. Все это и стало залогом ее победы, когда по сумме семи видов она набрала 5920 очков, установив рекорд Латвии для юниоров. В итоге у нее оказалось на 211 очков больше, нежели у ее главной конкурентки Элишки Клучиновой (Чехия). Превзойдя рубеж в 5800 очков, Грабусте выполнила олимпийский норматив В пекинских Игр.

Всего три сотые доли секунды отделили нашего спринтера Элвиса Мисанса от «бронзы» в беге на 100 метров. Его результат – 10,60 секунды (время чемпиона Европы, поляка Юлиана Реуса – 10,38 сек.). На дистанции вдвое длиннее он также был четвертым (21,13 сек.). В первую десятку в своих дисциплинах также вошли Константин Савчук (бег на 3000 м с/п) – 10-е место, Арнис Румбениекс (спортивная ходьба на 10 000 м) – 10-е место, Янис Лейтис (400 м) – 6-й результат.

Тем временем на этапе Гран-при IAAF в Мадриде Дмитрий Милькевич в беге на 800 метров был шестым – 1:45,34 мин. Это на 0,85 секунды хуже, нежели у победителя забега Саада Юсуфа из Бахрейна.

Несмотря на все вышеуказанные достижения, все равно особняком стоит выступление в Таллине Вадима Василевского. Серебряный призер Афинской Олимпиады в своей лучшей попытке, четвертой по счету, то есть последней в тот день, метнул копье за 90 метров, установив новый рекорд Латвии – 90,73 метра. Он побил собственное достижение аж на 30 сантиметров, оно было установлено в мае прошлого года в Риге. Третьим в эстонской столице был Волдемар Лусис (79,13 м), Эрик Рагс – четвертым (77,20 м), Айнарс Ковалс – шестым (76,35 м). В этом году дальше, чем Василевский, снаряд отправляли американец Бро Грир (91,29 м) и финн Теро Питкамяки (91,23 м). Последний буквально накануне с таким результатом выиграл у себя дома в Лапинлахти. До конца лета Василевский собирается выступить на турнире в Каунасе, на Всемирной универсиаде в Бангкоке, а также на 11-м чемпионате мира в Осаке.

Напомним, что абсолютно лучший результат с 1986 года, когда атлеты стали выступать с копьями новой конструкции, принадлежит легендарному чеху Яну Железны – 98,48 метра.


Написать комментарий