Русская Европа поддержит неграждан

Вчера от рижского Президентского дворца стартовала евроакция «Автопробегом – по безгражданству!». Ее инициаторы Лиепайская русская община и другие общественные организации собираются придать европейское измерение кампании по наделению латвийских неграждан правом голоса на муниципальных выборах 2009 года.

В ходе автопробега председатель правления Лиепайской русской общины, член Европейского русского альянса Валерий Кравцов и члены его семьи посетят 10 городов Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Ирландии. Во время общения с представителями СМИ и активистами русских организаций 8 стран ЕС лидер ЛРО расскажет о положении латвийских неграждан и передаст посвященную фиолетовым книгу «Последние узники «холодной войны», изданную на английском по инициативе евродепутата Татьяны Жданок. Планируется обмен мнениями по насущным вопросам русскоговорящего населения ЕС.

По предварительной договоренности активисты русских еврообщин поставят свои подписи под обращением к президенту ЛР Валдису Затлерсу поддержать участие неграждан в муниципальных выборах 2009 года.

- Основная задача акции – дать новый импульс процессу натурализации, который явно зашел в тупик, после того как обладатели фиолетовых паспортов получили право свободно перемещаться по странам ЕС. В силу исторических причин многие неграждане продолжают испытывать чувство обиды по поводу решения вопроса о гражданстве в начале 1990-х. С нашей точки зрения, допуск неграждан к муниципальным выборам будет воспринят как шаг навстречу со стороны латвийского государства и латышской общины и сдвинет с мертвой точки дело натурализации и процесс интеграции латвийского общества, – уверен Валерий Кравцов.

По словам председателя ЛРО, одной из тем дискуссий с коллегами по Европейскому русскому альянсу станет опыт мультикультурного взаимодействия, наработанный в странах ЕС. Он свидетельствует, что, оставаясь русским по культуре, можно быть патриотом страны проживания. Особый интерес представляет и право голосования на муниципальных выборах, которым пользуются граждане Европейского союза, а во многих странах и все постоянные жители.

На проводы лиепайского активиста пришел лидер Союза граждан и неграждан Владимир Соколов, инициировавший кампанию по участию неграждан в муниципальных выборах еще в 1999 году.

- Тогда эта идея не получила должной поддержки. В настоящее время эту инициативу гражданского общества поддерживают десятки латвийских общественных организаций и представленные в Сейме партии ЗаПЧЕЛ и «Центр согласия». Обнадеживает, что в дискуссию по этому вопросу включилось и входящее в правящую коалицию объединение Первая партия/«Латвийский путь». Подключение влиятельных русскоязычных организаций ЕС, имеющих влияние на правительства своих стран, выводит вопрос на качественно новый уровень. В случае позитивного решения этого застарелого вопроса в выигрыше окажутся все – и латвийское государство, и интегрированное европейское общество, – считает Владимир Соколов.

На разных этапах европробега к автомобилю Кравцова присоединятся авто русских общественников стран ЕС. Конечным пунктом сухопутной части маршрута станет столица Франции. Отсюда Валерий Кравцов и издатель старейшей газеты зарубежья «Русская мысль» Андрей Гульцев отправятся воздухом в Дублин. Все материальные затраты лидер русских лиепайчан покрывает из личных средств.

Возвращение Валерия Кравцова в Ригу планируется 25 августа.

Адрес

Перед стартом европейского автопробега Валерий Кравцов заглянул в редакцию «Часа» и пообещал регулярно сообщать о ходе акции и общении с активистами русских общин Европы. Первый репортаж – из русского Стокгольма – читайте на днях в «Часе».

Читатели нашей газеты могут задать через Валерия Ивановича вопросы русским общественникам 8 стран по электронному адресу: kravcov@tonus.lv .


Написать комментарий