Новостройки – символ возрождения

Фото Марии Срибной
Фото Марии Срибной
Накануне профессионального праздника строителей давайте отметим тот приятный факт, что в панораме города вновь появились подъемные краны. Новостройки – это символ возрождения экономики. Возводят новые дома, офисы, предприятия – значит, у города есть будущее.

*Кадры решают все *

– Вообще-то очень обидно, что в нашем государстве нет единого властного органа, курирующего строительство, – начал разговор с ЭН распорядительный директор фирмы Gādība Анатолий Дубин. – Да, конечно, существует Ассоциация строителей с отделением в Даугавпилсе, в которую входит и наше предприятие, но, это – сугубо общественная организация.

А хотелось бы, чтобы существовал автономный государственный департамент, который вникал бы в наши проблемы, оказывал поддержку в их решении. С тех пор, как упразднено Министерство строительства, отсутствие такого департамента ощущается особенно остро. А ведь отрасль действительно идет на подъем, впервые за долгое время начинает ощущаться перспектива на 2-3 года вперед. За последние 2 года наши объемы увеличились в 5 раз – раньше мы об этом могли лишь мечтать! Для того, чтобы не помешать этому подъему, должна быть внятная государственная поддержка строителям.

Действительно, дальнейший подъем отрасли – и в Даугавпилсе это ощущается особенно сильно – зависит от того, насколько люди, вовлеченные в нее, сумеют справиться с рядом проблем. Главной из них, без сомнения, является отток квалифицированной рабочей силы за границу.

– Самое неприятное, что многие строители уехали, не дождавшись того времени, когда работа по специальности в наших краях стала реально высокооплачиваемой, – сетует А.Дубин, – мы, например, только за последнее время подняли зарплату на 77,2 процента. И это не предел! И в то же время мы чувствуем ощутимую нехватку рабочей силы. В прошлые годы у нас существовала практика привлечения дополнительных людей на сезонную работу летом. Трудностей с этим не было никаких, всегда находились высококлассные специалисты, желающие заработать. Сейчас же их осталось очень мало, большинство разъехались. В настоящее время мы привлекли членов студенческого отряда – озеленение, подвозка, разборка, труд разнорабочих – но, они, конечно, не могут сравниться с квалифицированными работниками. Как заменить недостающие рабочие руки? Проблема… Есть вариант, мы его уже воплощаем, заключающийся в приобретении более производительной и современной техники. Но он обещает только частичное решение, хотя бы потому, что, как вы понимаете, полную автоматизацию на стройке ввести невозможно…

*Больше фирм – хороших и разных! *

Часто звучат голоса недовольных тем, что, мол, лакомые куски в виде строительства наиболее масштабных объектов перепадают в нашем городе только представителям узкого круга фирм, якобы, особо приближенных к Думе. Легко догадаться, что у А.Дубина наготове ответ подобным обвинителям:

– Абсурдно смотреть на ситуацию именно с этой стороны. Каждое государство, каждый город закономерно должны оказывать поддержку, в первую очередь, именно местным фирмам и бизнесменам. Не будь в Даугавпилсе нескольких мощных строительных организаций, наш рынок однозначно захватили бы рижане. Ну а Рига привыкла работать на износ, безжалостно высасывая людской ресурс. Дома все-таки лучше. Большинство людей, долгие годы отработавших у нас на строительстве, хорошо друг друга знают. С некоторыми я бок о бок работаю более тридцати лет, они почти как родные. Поймите: те, кто вырос рядом и давно работают вместе, не станут друг друга обсчитывать и выжимать все соки – в отличие от пришлых!

В этом плане, кстати, я считаю, что в нашем городе должны быть не одна-две, а множество местных строительных фирм, а новым предприятиям необходимо оказывать всемерную поддержку. Такие фирмы должны быть достаточно сильными, чтобы, объединившись, суметь дать отпор всем, кто попытается захватить наш рынок извне. Главное, не повторить судьбу некоторых городов – наподобие Илуксте, Краславы, Дагды, отчасти Резекне – где собственные строительные фирмы захирели. Конечно, уезжают и из нашего города, но не будь нескольких крупных местных фирм, отток строителей был бы еще более значительным! Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы воспрепятствовать этому, оказываем всяческую поддержку молодым специалистам, стараемся обеспечить своих работников как можно более выгодными условиями. Поэтому от нас не бегут.

Работа кипит

Отрадным признаком последнего времени стал факт, что наконец-то вновь закипела работа на многих недостроях, оставшихся еще с советских времен. Помимо восстановления старых домов воздвигаются и новые. Кто верил, что за каких-то год-полтора вырастут, как грибы, коттеджи в поселке Ругели! Там последние участки вдоль Даугавы площадью по 10 соток ушли по цене в 33 тысячи латов каждый. Мало того, что земля по подобным ценам оказалась востребована, так ведь и приобреталась она не с целью перепродажи, а жилого строительства. Радует и то, что находят свое наполнение разные ниши – существует частное, социальное, инфраструктурное строительство.

– Раньше, в 90-х, бывало, что объем муниципальных и государственных заказов составлял до 97 процентов от общего объема выполнявшихся нами работ, – вспоминает А.Дубин, – теперь же до 30 процентов составляют заказы частников. Они, главным образом, касаются возведения новых торговых сооружений и жилых домов. Остальное – инженерные сети, дороги, магистрали, общественные, административные, жилые здания – заказывается муниципалитетом и государством. У всех на слуху столь масштабный проект самоуправления, доверенный нам, как модернизация водопроводных и канализационных сетей. Более 50 километров этих коммуникаций предстоит спрятать под землю. А ведь многое в готовом проекте нам приходится дорабатывать практически на ходу, внося коррективы в соответствии с реальной ситуацией! Так, пришлось столкнуться с непредвиденными в проекте трудностями в ходе работ на перекрестке Саулес и Виестура, на Виенибас, в других местах… Грунтовые воды, заброшенные подземные коммуникации, фундаменты, оставшиеся от старых зданий… Чтобы не выбиться из графика, приходится вводить «в бой» дополнительные бригады. А ведь сделать все надо не за 10 лет, а за 2 года! Поэтому на данный срок горожанам придется терпеть определенные неудобства, хотя мы делаем все возможное, чтобы свести их к минимуму. Зато работа по-хозяйски делается на десятилетия вперед, с использованием элитных, самых долговечных материалов!

Даугавпилс, все больше обрастающий строительными лесами, обновляет свой облик, который, как еще недавно казалось, застыл на десятилетия. И это не может не радовать – новостройки служат добрым признаком активной жизни в нем, роста благосостояния горожан.

Если в 1996-м году в Латвии объем стрительных работ составил 231 миллион латов, то в прошлом году – более 818 миллионов. Подобные темпы развития отрасли – одни из самых высоких в Евросоюзе.

 Владимир Веретенников

08.08.2007 , 13:26

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий