Затлерс нашел себе умных советчиков

Президент Латвии Валдис Затлерс решил укрепить позиции доверенного ему института власти. Первым шагом в данном направлении станет создание новой конституционной комиссии, которая возьмет на себя обязанности экспертных советников по вопросам законодательства и права. По сути, комиссия будет помогать президенту разбираться в тонкостях принимаемых Сеймом законопроектов и инициировать в обществе дискуссии по самым спорным аспектам.

Как пояснила газете “Телеграф” пресс-секретарь президента Инта Ласе, в состав комиссии войдут высококвалифицированные и известные в обществе юристы. Кто именно это будет, станет известно в течение месяца. Однако уже сейчас точно можно сказать, что в комиссию войдут судья Суда Европейских сообществ Эгил Левитс и судья Европейского суда по правам человека Инета Зиемеле, которым в том числе и принадлежит соавторство идеи.

В прошедшую пятницу Затлерс, Левитс и Зиемеле обсудили детали работы будущей комиссии. Планируется, что экспертный орган будет давать научный, объективный и нейтральный анализ конституционных вопросов. Как пояснила Инта Ласе, решения комиссии не будут иметь юридической силы, но на основании этих рекомендаций президент сможет обращаться с собственными предложениями к правительству и Сейму. К тому же эксперты получат право самостоятельно инициировать дискуссии на важнейшие, по их мнению, темы и обращаться к президенту с конкретными предложениями и призывами.

Напомним, что месяцем ранее Левитс уже обсуждал возможности реорганизации президентского института с депутатами Сейма. По мнению эксперта, необходимо предоставить главе государства более широкую автономию в решении определенных политических вопросов, например, в случае возникновения в стране парламентского кризиса. Левитс предложил отменить процедуру общественного референдума, необходимого для роспуска Сейма, и повысить “проходной порог” на президентских выборах – с нынешних 51 до 55 голосов.

“В демократических странах с парламентским режимом правления в обычной жизни роль президента, естественно, меньше, чем у правительства и парламента. Но в критических ситуациях именно он должен брать ответственность на себя. И он должен иметь право на независимые, самостоятельные решения, иначе теряется весь смысл существования его институции”, – отметил Левитс.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/21/latvia/024133.html


Написать комментарий