Эмсис отказался рассказать о своих деньгах

Председатель Сейма Индулис Эмсис пока отказывается назвать частное лицо, которое, по утверждению политика, одолжило ему 10 000 долларов США на покупку мини-экскаватора.

“Я могу вам лишь сказать, что у меня эти деньги украли, потом я получил их обратно и вернул тому человеку”, — сказал Эмсис в разговоре с журналистом газеты Diena.

Спикер парламента не видит ничего странного в том, что он в рабочем портфеле носил такую крупную сумму денег, к тому же, в иностранной валюте. “Если вы почитаете рекламные объявления в газетах, то нигде не увидите латов”, — объясняет Эмсис.

Тем временем генпрокурор Янис Майзитис интервью передаче Латвийского радио Krustkunktā отказался обсуждать “дело Эмсиса” на этот вопрос, сказав: “В течение ближайшей недели – полутора мы сможем сказать, каково же мнение прокуратуры. С г-ном Эмсисом мы тоже должны договорить до конца”.

Как уже писал NovoNews, издание Republika.lv со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что Эмсис и его помощник Виестурс Силениекс подозреваются в незаконном принятии денежных средств (взяточничестве).

То обстоятельство, что в портфеле председателя парламента находилась столь крупная сумма наличными, вызвало подозрения у Бюро по предотвращению в борьбе с коррупцией, которое и начало расследование.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/30/crime/024658.html


Написать комментарий