В полуфинале Олияр сдулся

Решение Латвийского легкоатлетического союза взять на чемпионат мира в Осаку Станислава Олияра оказалось, как показала практика, ошибочным. Действующий чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами вчера в полуфинале выглядел беспомощным. Как следствие – обидное фиаско и крушение всех надежд выйти в финал этого вида программы.

Вроде как днем ранее в четвертьфинальном забеге Олияр наглядно продемонстрировал, что, несмотря на значительный простой, он находится в приличной форме и готов в Японии штурмовать вершины. Но в решающий момент наш барьерист в очередной раз не сдюжил. Сначала фальстарт выдал его волнение, затем излишняя осторожность и, как следствие, поздняя реакция на второй выстрел пистолета. На самом финише он вообще перестал бежать, в своем полуфинале финишировав только седьмым с результатом 13,78 секунды. Как слабое утешение для него, из этого же забега в финал не смогли квалифицироваться француз Ладжи Дакур и кубинец Джоэль Эрнандес. Сегодня за медали борьбу поведут два китайских барьериста во главе с мировым рекордсменом и олимпийским чемпионом Лю Ксияном, два американца, Терренс Траммел и Дэвид Пейн, кубинец Дайрон Роблес, по одному представителю Ямайки, Испании и Украины.

Пока что все в порядке у Дмитрия Милькевича, хотя и он заставил понервничать во время четвертьфинального забега на 800 метров. Практически весь забег он шел вторым, но на последних метрах дистанции, допустив тактическую ошибку, чуть было не растерял это преимущество. К счастью, все обошлось: Милькевич – третий со временем 1:45,72 минуты, и сегодня у него уже полуфинал.

Накануне на стадионе Nagai были разыграны четыре комплекта наград. Сборная США, лидирующая в командном первенстве, завоевала шестое «золото», так как в беге на 200 метров не было равных Тайсону Гею (19,76 сек.). На высшую ступеньку пьедестала почета поднимались панамский прыгун в длину Ирвин Саладино (8,57 м), австралийка Джейна Роулисон (400 м/б, 53,31 сек.) и метательница молота из Германии Бетти Хейдлер (74,76 м).

До окончания 11-го мирового первенства IAAF остается три дня. И все латвийские болельщики держат кулаки за нашу тройку копьеметателей.


Написать комментарий