Владелец LNT – самый влиятельный в мире

Журнал Vanity Fair в рейтинге самых влиятельный людей мира отдал первое место владельцу латвийского телеканала LNT.

На первое место в своем традиционном рейтинге журнал поставил Руперта Мэрдока, главу корпорации NewsCorp. Американские комментаторы связывают такой выбор журнала с удачными и весомыми с точки зрения приобретениями, сделанными Мэрдоком в этом году.

А кроме нашумевшей на весь мир покупки Wall Street Journal магнат делал и более скромные приобретения, став владельцем латвийского канала LNT и совладельцем канала TV5.

Учитывая, что первый из каналов давно является самым влиятельным среди латышскоязычного населения Латвии, а канал ТV5 после продажи Мэрдоку сделал ставку на новостное вещание, выпускает в день по 5 выпусков новостей и претендует на то чтобы стать самым влиятельным СМИ в среде русскоязычного населения нашей страны, Мэрдок и в Латвии может по праву возглавить список “самых влиятельных”.

Второе место в списке Vanity Fair занял глава Apple, Pixar и Disney Стив Джобс, порадовавший мир в прошедшем году такими хитами как мультфильм “Рататуй” и мобильник iPhone. На третьей строчки Сергей Брин и Ларри Пейдж – основные акционеры Google.

Единственным россиянином попавшим в список оказался Роман Абрамович.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/07/latvia/025112.html


Написать комментарий