Вы лжете, госпожа министр!

«В вашей газете 12 сентября была опубликована «прямая речь» министра образования Байбы Ривжи о зарплатах учителей: «Я действительно не вижу для него (пикета учителей. – Ред. ) оснований. Все те требования, которые мы обещали выполнить, мы разработали для выполнения с 1 сентября, и зарплата повышена с 341 до 550 латов за одну ставку».

Так вот, прямая речь министра содержит абсолютно ложную информацию. Зарплата учителей с этого учебного года, то есть после так называемого повышения, составляет 290 латов на бумаге за одну ставку (то есть за 21 контактный час в неделю). Чтобы получать больше, нужно работать от восхода до заката, но все равно я не знаю учителей, получающих 500 латов за месяц.

Эта цитата из речи министра вводит в заблуждение людей, а для нас, учителей, это просто оскорбление. Мне кажется, что за последнее время в прессе написано столько о повышении зарплаты педагогов, что в обществе должно сложиться мнение о том, как вольготно живется учителю в Латвии.

Думаю, что журналисты, чтобы разобраться в теме подробнее, должны потребовать от госпожи министра комментариев по поводу ее такого высказывания. Байба Ривжа абсолютно некомпетентна в этой сфере, если считает, что говорит правду.

Хотелось бы узнать имя хоть одного учителя в Латвии, чья зарплата за ставку составляет 550 латов. Таких нет! Из чего складывается эта цифра? Пусть, как говорил Жванецкий, перед стендом с обязательствами нам с указкой все объяснят! Мы поймем, у нас высшее образование есть, а у некоторых – и не одно!

Учителя Латвии должны, на мой взгляд, незамедлительно объявлять забастовку, так как им бесконечно дают разные обещания, а ложь по поводу их выполнения уже переходят всякие границы.

Прошу вас, как профессионалов, занимающихся вопросами образования, разобраться в этом и дать в газете подлинную информацию о зарплатах учителей.

Учитель».


Написать комментарий