Калвитис всех «заморозит»

Вчера возле здания Кабинета министров состоялся пикет учителей, но власти оказались глухи к требованиям педагогов.

После встречи с премьер-министром Айгарсом Калвитисом заместитель начальника Латвийского профсоюза работников образования и науки Янис Крастиньш сообщил, что зарплаты педагогов, возможно, будут заморожены, а их прирост будет таким, чтобы покрыть 10-процентный рост инфляции.

Это значит, что под угрозой оказалась и планируемая прибавка к зарплате в сумме 60 латов, которую педагоги должны были начать получать с 1 сентября будущего года. Правда, министр образования и науки Байба Ривжа обещала пикетчикам, что ее ведомство продолжит борьбу за прибавки, тем более что график повышения учительских зарплат уже утвержден. Крастиньш также заверил, что переговоры с правительством будут продолжены, но, по его словам, 60-латовая приплата или оплата дополнительных пяти часов пока «под большим знаком вопроса».

А тем временем премьер-министр Айгарс Калвитис упорно продолжает пропагандировать замораживание зарплат как одну из мер борьбы с инфляцией и намеревается обсудить этот вопрос с руководителями крупных предприятий.


Написать комментарий