Поймана банда уличных убийц

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Рижская полиция задержала группу молодых убийц, живущих и нападавших на людей в районе улиц Гауяс - Земитаны - Югла. Сейчас им вменяется семь атак, преимущественно на пенсионеров, ходивших в одиночку. Со своих жертв, предварительно забив их, грабители снимали все, порой вплоть до ботинок... Больше ничем не занимались. Среди членов банды - 16-летний мальчишка.

Как пояснил нам вчера начальник криминальной полиции Риги Интс Кюзис, толчком к поискам группы послужило убийство старого рыболова.

7 сентября на озеро Югла отправился пенсионер 72 лет, как обычно, с удочкой. И не вернулся. Его тело было обнаружено поздно вечером в воде. Экспертиза показала, что он был сброшен в озеро уже мертвым. Причина смерти: забит насмерть, вероятно, голыми руками и с большой силой (старику переломили основание черепа).

Исчезли: удочка и снасти пенсионера, его обручальное кольцо, цепочка с шеи и даже ботинки. Стало ясно, что причина убийства – ограбление.

Следующий эпизод чуть не закончился новым трупом: 12 сентября в полицию поступил звонок: «Моя мама пошла на кладбище Микеля и не вернулась…» После поисков на территории кладбища пожилая женщина была найдена – оттащенной в кусты, зверски избитой, но живой. У нее похитили мобильник, сумочку, обручальное кольцо и выдрали из ушей сережки.

- Она, к счастью, выжила. Сейчас продолжает лечиться, но ее жизни уже ничего не угрожает… – отметил г-н Кюзис.

Полиция выдвинула версию, что схожие по характеру (чрезмерно жестокое избиение при совсем небольших «трофеях») преступления связаны. Подняв статистику происшествий, оперативники обнаружили, что в районе Земитаны – Гауяс – Югла за последнее время был совершен целый ряд похожих нападений.

- Там вообще-то нередки случаи, когда у школьников, к примеру, отнимают телефоны. Но нанесение травм, да еще таких, это необычно.

В начале октября полицейские вышли на группу из четверых молодых людей, старшему из которых 23 года, а младшему – 16. Все они уже попадали в поле зрения полиции: не работают, не учатся… Проведя обыски у них на квартирах, а также проверив ломбарды, в которые они наведывались, полиция нашла вещи убитого старика и покалеченных бандой жертв.

- В настоящий момент ситуация такова: основными участниками группы считаются трое старших. Все они ранее судимы за грабежи и воровство. Постоянной работы не имеют – по нашей информации, грабежи были их единственным средством заработка. С каждого нападения они получали незначительную сумму – порядка 10 – 15 латов на всех, и делили ее.

Один из задержанных взят под стражу. Другой отпущен судом на время следствия («к сожалению, отпущен», – подчеркнул г-н Кюзис). Третий еще маленький. Четвертый, которого вы видите на снимке, еще не пойман. По мнению полиции, он может скрываться в Риге у своих знакомых и представлять серьезную опасность.

Его зовут Константин Кронпушс, возраст 21 год, рост 190 сантиметров, дважды судим – за кражу и грабеж. Оба раза был наказан условно с учетом юных лет. Тех, кто что-нибудь знает о его местонахождении, просим позвонить по телефонам 7086702, 7086529 или 112.

Безопасных мест нет

В порядке общего рассуждения о ситуации Интс Кюзис отметил:

- Время от времени такие группировки появляются. Однако банды такого профиля в Риге не было, по-моему, с 2001 года (речь, как мы поняли, идет о знаменитых пурвциемских «убийцах старушек»). Настораживает тот факт, что суды относятся к ним с непонятной мягкостью. Похоже, они больше озабочены правами обвиняемых, чем правами потерпевших и их родственников…

…Что еще бросается в глаза: похоже, понятие «тихое место, где ничего не может случиться», в Риге больше не актуально. Как и фраза «я старик, что с меня взять». Если город позволяет себе иметь большую группу молодых мужчин, которые «не работают и не учатся», но имеют весь список человеческих потребностей – то пенсионеры оказываются на первом месте в группе риска.

Потому что в глазах профессиональных уличных разбойников пенсионер – это ходячие 15, а то и 20 латов. Ведь с него практически всегда можно снять по меньшей мере золотое колечко. А сопротивления практически не будет – подходи и бери.

Таким образом, самыми опасными для пожилых рижан сейчас стали именно традиционно пенсионерские, то есть попросту малолюдные места. Вроде кладбищ, парков на окраине, берегов рек и озер.


Написать комментарий