Интервью с руководителем Daugavpils Siltumtīkli Эдгаром Даугелисом 2

Фото Марии СРИБНОЙ
Фото Марии СРИБНОЙ
*Мы наш, мы теплый мир построим!* Но платить горожанам за этот теплый мир придется по полной программе и регулярно. Согласно правилам КМ ЛР № 971 О поставке и потреблении тепловой энергии, начиная с октября 2007 года, расчеты за использованную тепловую энергию будут производиться за фактически использованную тепловую энергию, количество которой определено счетчиком тепловой энергии.

В этой связи ЭН обратилась к руководителю Daugavpils Siltumtīkli Эдгару Даугелису с рядом вопросов:

– Скажите, от чего напрямую зависят расчеты за поставляемое тепло?

– При изменении цены на мазут на Центральной бирже меняется цена на газ. Так как себестоимость производства тепла почти на 80 % составляет топливо, то теплосети, в свою очередь, вынуждены поднимать тариф. С 1 августа 2007 года вступили в силу новые диффференцированные тарифы, зависящие от цены на газ. Повышение стоимости тепла составило от 11% до 41%. Если бы теплосети выставили оплату за тепло по старой системе, привязанной к квадратному метру жилплощади, то плата составила бы 89 сантимов за кв. м. Наше предприятие перезаключило договоры со всеми крупными потребителями (домоуправляющие, кооперативы, ПЖКХ), исходя из правил КМ – потребитель должен рассчитываться за потребляемое тепло согласно теплосчетчикам.

– Что означает такой расчет на деле?

– То, что жильцы каждого отдельно взятого дома ежемесячно будут получать счета с разной суммой к оплате. На сегодняшний день почти во всех домах города установлены общие теплосчетчики. Плата за отопление будет зависеть от температуры наружного воздуха и степени энергоэффективности дома (утепление кровли, окон, дверей, изоляция труб, состояние теплоузлов и др.). Чем энергоэффективность ниже, тем больше счет за тепло. Например, если дом при занимаемой площади в 1000 кв. метров за месяц потратил 100 мегаватт теплоэнергии, то разделив 100 мегаватт на 1000 и умножив на действующий тариф 31,68 лата (стоимость одного мегаватта), получаем плату за квадратный метр. С 10 октября жителям будут разосланы информационные листки с пояснениями о новом порядке начисления за теплоэнергию. В более выигрышном положении дома-новостройки, «хрущевки» и «сталинки».

– Для чего нужна Программа распределения счетов?

– Такая Программа внедряется на предприятии впервые. Благодаря ей мы и получаем сведения о характеристике каждого дома, каждой квартиры. Ее разработка специалистами началась в июле этого года в связи с переходом на новые расчеты.

– Кто уполномочен снимать показания тепловых счетчиков?

– Показания снимает организация, занимающаяся обслуживанием дома. При этом могут присутствовать и старшие по дому.

– Возможна ли в перспективе установка теплового счетчика в квартире?

– В таком случае следовало бы переделать всю внутреннюю систему теплоснабжения домов, что не представляется возможным.

– Какие цифры горожане увидят в пришедших в этом месяце квитанциях по расчету за тепло?

– За октябрь месяц счета придут за 16 дней согласно старой расчетной системе – 0,0297 в сутки или Ls 0,89 за 30 дней за 1 кв. м. общей площади квартиры. В ноябре они будут откорректированы за предыдущий месяц. Если в октябре потраченного тепла окажется меньше, то соответствующая сумма минусуется в соответствии с показаниями счетчиков тепловой энергии. В ноябрьском счете это будет показано как справка за октябрь.

– Как вы оцениваете состояние руководимого вами предприятия на текущий момент?

– Выбираемся из ямы, в которой даугавпилсские теплосети находились 5 лет назад из-за политически заниженных тарифов. При этом предприятие не имело возможности оплачивать счета за газ – приходилось брать новые кредиты. Год назад кредитные обязательства составляли 6 000 000 латов. Только ежемесячная сумма с процентами по кредиту свыше 60 тысяч латов – платим за предыдущие дешевые тарифы.

Прошедшие 2 года впервые работали с прибылью. Инвестиции позволили сократить потери тепла. Построены две локальные котельные. В начале ноября сдается еще одна – на коллекторе ТЭС-3 участка Химия – Стропы. Дебеторские задолженности взысканы более чем на 1,5 миллиона латов. Нет долгов перед «Латвияс Газе». На Новом Форштадте и в Ругелях заменена 4-трубная система отопления, включающая в себя установку 110 новых теплоузлов и замену 8 километров теплотрассы. Подготовлен технический проект на замену 6 километров теплотрассы в центре города, предполагающий софинансирование по государственным инвестиционным программам.

Долг нашему предприятию на текущий момент составляет 1,5 миллиона латов, из которых 1,4 миллиона – задолженность жильцов.

– Бывая в других европейских странах, опыт перенимаете? Есть ли альтернатива дорогостоящему газу для Даугавпилса?

– Да, например, в Германии, всякий раз поражаюсь ответственности с которой немцы утепляют дома.

В Европе потребление тепла на квадратный метр составляет до 100 киловатт, а в Латвии – свыше 200. Наши дома, в полном смысле слова, дырявые. Солнечные батареи здесь не помогут – нужны реновации домов.

В 2003 году теплосети заключили договор с фирмой ELIKS о поставках дешевого газа. Суть договора – проведение этой фирмой реконструкции двух наших котлов за свой счет, а затем производство в них газа или перечисление необходимой для реконструкции суммы на счет теплосетей, которые в данном случае выступили бы покупателями газа. Со стороны ELIKS ничего не было сделано, кроме несогласованного до сих пор технического проекта. Хотя сегодня уже ясно, что по тарифу, обещанному ELIKS в связи с предполагаемым производством газа, это не могло быть рентабельным. Словом – сомнительное мероприятие, чреватое штрафами из-за загрязнения атмосферы.

– Вы даете себе отчет, что при существующем хроническом росте цен ужесточение тарифов на тепло тяжким бременем ляжет на плечи жителей?

– Этот сезон особенно тяжелый. Тариф вырос на 37 %, газ на 44%. За каждый месяц отопительного сезона теплосети должны будут перечислять «Латвияс Газе» около 2 миллионов. Я хорошо осознаю, что при цене на газ почти такой же как в развитых европейских странах, зарплаты даугавпилчан оставляют желать лучшего. Сами поставщики газа боятся, что город не вытянет. Условия диктуем не мы – условия диктуют нам.

*Внимание! *

По решению собрания собственников квартир дом можно подключать к отоплению уже сейчас. Обращайтесь к старшим домов!

Жанна ЧАЙКИНА

10.10.2007 , 14:26

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Нерадивые жители нашего дома будут пьянствовать с открытыми окнами,утеплять квартиру им некогда,да и для них это непосильный труд,а мы будем оплачивать все потери тепла.Скажите еще что мы должны воспитывать нерадивых людей,прямо как в старые добрые времена.А вот как платить то у нас капитализм,никуда не денешься.
Да и вообще не совсем тут понятно.Горячая вода как я понимаю тоже будет нагреваться уже после счетчика,но мы ведь платим за подогрев воды отдельно,2 раза получается будем платить.......или же я что то не понимаю.Хотелось бы услышать объяснения.

Ответ на вопрос: "Почему так много плати за тепло?" лежит здесь на сайте "Кляксы Даугавпилсских тепловых сетей - DAUGAVPILS SILTUMTĪKLI":

http://www.daugavpils.angelcities.com/

Всему бы можно было поверить и понять, если бы не следующие обстоятельства.

Нерадивое содержание магистралей теплосетей, которыми обогревают атмосферу:

1. В снежную зиму мы видим на улицах города незамерзающие "экваториальные" зоны некоторых улиц.
2. В подвалах и на чердаках мы видим после производства работ работниками теплосетей сотни метров оставленных труб, доставляющих тепло без теплоизоляции.
Для примера смотрите фото на:

http://www.daugavpils.angelcities.com/

И за эти потери платят жильцы посредствам тарифа, учитывающего данные потери.
При таком содержании магистралей полагалось бы взыскивать с теплосетей в пользу жильцов и снижать тариф. Тогда бы у теплосетей была бы заинтересованность в качественном содержании магистралей.

А, так - живи тепловик спокойно. Деньги народ платит за всю бесхозяйственность теплосетей, сколько не пожелаешь!

Написать комментарий