Камбэк 90-х: стрельба у «Белого дома» в Иманте, грабитель в «Moлсе»

«90-е возвращаются» – это уже не просто частное мнение полицейских. Вот два обычных криминальных инцидента последней недели, о которых не сообщали в официальной хронике. В Иманте, у «Белого дома» на Даммес, была стрельба: разбирались посетители и приехавшие на «седьмой бэхе» гости. В универмаге «Молс», несмотря на камеры и охрану, грабитель напал на женщину у банкомата…

В «Белом доме» все отрицают

В ночь на воскресенье в Иманте дрались и стреляли группы серьезных мужчин. Вот что нам рассказал один из наших читателей, П.:

- Все случилось в «Белом доме» – так называется бар, совмещенный с ночным магазином и залом игральных аппаратов на Даммес. Место открыто круглосуточно, так что там традиционно зависают местные «ночные профи».

В ночь с субботы на воскресенье, около 4- 5 утра, к бару подъехал БМВ-7 последней модели, из которого вышли неизвестные. Они вошли в бар, устроили погром, напали на посетителей.

Один из клиентов «Белого дома» выбежал на улицу и побежал в сторону дома № 17. Нападавшие выскочили за ним и несколько раз выстрелили вслед убегавшему.

Был вызван наряд полиции, который прибыл на место происшествия, но нападавших уже не застал. Клиенты описывают нападавших емким словом, указывая кавказскую национальность. Но это у нас означает просто «южане»…

Получив сигнал, мы прибыли по указанному адресу.

…В «Белом доме» в первой половине дня все тихо. Время игральных аппаратов еще не наступило, только несколько таксистов, оставив машины на улице, рубятся в одноруких бандитов.

Однако следы недавнего инцидента косвенно заметны: за барной стойкой, помимо барменши, сидит очень крупногабаритный молодой мужчина с обритой головой. На просьбу прокомментировать инцидент или переадресовать вопрос руководству оба реагируют хором:

Барменша:

- А что было? Ничего не было… Стреляли – не у нас. И вообще все было на улице, снаружи.

Мужчина:

- Здесь вообще ничего не было.

Барменша:

- Это было там (показывая рукой куда-то влево), ближе к «Рими». Если вообще было – у нас же всегда тихо. Я лично ничего не слышала.

Мужчина:

- Здесь никогда ничего такого не случается.

Барменша:

- Раньше, года три назад, тут всякое бывало. Но последние два года все тихо!

…В ГУП Риги нам подтвердили: в «Белом доме» действительно была драка двух групп посетителей. На место была вызвана полиция, но стрелков полицейские уже не застали. Ведется проверка инцидента.

«Молс»: «Он обнял меня и сказал, чтобы я не дергалась»

А вот какой случай произошел во вторник с рижанкой Анной В.:

- Я заехала закупиться в «Молс» на Краста. Был вечер, но совсем ранний. Народу было много. Подошла к банкомату, чтобы проверить баланс на карточке… Естественно, не боялась: там же и видеокамеры, и охрана…

И когда я подошла, ко мне тут же подскочил какой-то молодой (или моложавый) мужчина. Слегка меня приобнял и говорит: «Не дергайся, давай снимай деньги…» Что мне оставалось? Я же не видела – может, у него там шприц или ножик. Пришлось ему отдать сколько было – несколько десятков латов… Он меня отпустил и пропал.

…Подтвердить этот рассказ по официальным каналам нам вчера не удалось. Однако мы надеемся получить комментарии к рассказу Анны в ближайшее время.

Итого: ничего не напоминает?

В общем, «камбэк 90-х» сейчас ощущается всеми. Об этом говорят на кухнях и на официальных полицейских брифингах. Напомним: буквально на днях полиция задержала целую банду молодых людей, которые не работали и не учились, а единственным источником их существования были уличные «грабки». Причем жертвы выбирались самые беспомощные – в основном женщины и пенсионеры. И забивались до бессознательного состояния. Один не выдержал и умер.

Если проводить параллели, то начало 90-х ознаменовалось бесконтрольным подорожанием жизни и «крахом надежд» тех, кто вложился в финансовые пирамиды, вроде бы обещавшие суперприбыль. Дети вкладчиков вышли на ночные улицы…

Ничего не напоминает?


Написать комментарий