Как из-за президента Латвии ограбили продавщицу

…Обвиняемый Денис Бринкевич в 2003 году уже был осужден за разбой. Его приговорили к 8 годам. Но в августе этого года президент помиловал его, поэтому он вышел на свободу задолго до конца срока – 10 августа. И через 17 дней, 27 августа, напал на продавщицу из магазина одежды на улице Дзирнаву… Это дело сейчас рассматривается в суде Центрального района Риги.

- В тот день я не должна была работать, меня просто попросили подменить, – вспоминает потерпевшая Тамара Проценко. – Было жарко, поэтому дверь магазина была открыта. Около половины шестого быстрым шагом в магазин вошел мужчина. Он был очень нервный. Дернул рукой, я даже не поняла, что произошло, а он приставил нож мне к левому боку и сказал: «Деньги давай. Давай деньги!» Я сказала, что сейчас посмотрю, но ни у меня, ни в кассе денег не было. А потом он, наверное, увидел, что кто-то идет, поэтому ударил меня по лицу, ткнул ножом в бок (я уже падала, поэтому нож только слегка задел меня) и побежал. Я выползла на улицу и стала кричать: «У него нож, у него нож!» Какие-то два парня поймали и скрутили его. Потом, когда мы ждали приезда полиции, кто-то спросил его, чего же он так, и он ответил, что только что вышел на свободу и ему нужны деньги.

Теперь потерпевшая требует компенсировать ей моральный ущерб в размере 500 латов.

- Я до этого лечилась у психиатра от депрессии и страхов, а после этого случая – все насмарку! – говорит женщина. – Я каждый раз трясусь от страха, когда мужчина, особенно быстрым шагом, заходит. Каждый месяц по 50 латов на лекарства уходит.

Обвиняемый это никак не прокомментировал. С самого начала процесса он матерился и хамил, а потом отказался говорить вообще. Если в пересказе, то его претензия обществу звучит так: после выхода из тюрьмы ему негде и не на что было жить. Чего ж вы от него хотите?

- Я не буду судиться, везите меня назад, – напоследок заявил Бринкевич.

Как следует из материалов дела, на нем только одна судимость. С 1999 года он состоит на наркологическом учете. На учете в психоневрологическом диспансере Бринкевич не числится, но, как сказано в деле, у него есть «психические нарушения из-за употребления различных веществ».

Прокурор Солдатова потребовала для него 9 лет с конфискацией имущества. Приговор будет объявлен сегодня.


Написать комментарий