«Уличные убийцы»: полицейский открыл шкафчик, и на него прыгнули с ножом

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Рижские оперативники поймали четвертого и последнего участника «банды уличных грабителей-убийц». Константин Кронпушс (190 см ростом) прятался от полиции в кухонном шкафчике, из которого вынули полочки. При задержании напал с ножом на полицейского, но в итоге сам был ранен...

Как его поймали

Как рассказала нам вчера пресс-секретарь рижской полиции Сигита Пилдава, Константин Кронпушс был обнаружен по анонимному сигналу от населения в доме на ул. Матиса (фото подозреваемого с пояснением, что он может быть опасен, мы публиковали около недели назад).

Полицейские решили провести внезапную операцию, что и сделали. Как только они вошли в квартиру, тут же начали ее осмотр. Один из работников полиции прошел на кухню и открыл шкафчик (обычный, в котором хозяйки хранят варенье и т. п.). Из этого же, как оказалось, были вынуты полки, и сидел в нем подозреваемый Кронпушс, причем с ножом.

Судя по всему, полки и банки из шкафа были вынуты заранее, то есть убежище было заготовлено специально на случай прихода полиции.

Подозреваемый Кронпушс тут же подтвердил свою репутацию «потенциально опасного»: он напал на полицейского и попытался ударить его ножом. Однако оперативник применил силовой прием самообороны, в результате чего Константин наткнулся на собственный нож и получил ранение в грудь. Причем довольно серьезное…

Подозреваемый был тут же доставлен в больницу. Ему сделали операцию. К настоящему времени его состояние стабилизировалось.

Что он натворил

Напомним, о чем идет речь. В начале октября рижская полиция задержала группу убийц, живших и нападавших на людей в районе ул. Гауяс – Земитаны – Югла. Сейчас им вменяется семь нападений преимущественно на пенсионеров, ходивших в одиночку. Своих жертв они жестоко избивали, а затем снимали с них все вплоть до ботинок.

Как рассказал нам начальник криминальной полиции Риги Интс Кюзис, толчком к поискам группы послужило убийство старого рыболова.

7 сентября на озеро Югла отправился пенсионер 72 лет – как обычно, с удочкой. И не вернулся. Его тело было обнаружено поздно вечером в воде. Экспертиза показала, что он был сброшен в озеро уже мертвым. Причина смерти: забит насмерть, вероятно голыми руками. Били с большой силой – у старика был констатирован перелом основания черепа. Снасти пенсионера исчезли, а также его обручальное кольцо, цепочка с шеи и даже ботинки. Стало ясно, что причина убийства – ограбление.

Следующий эпизод чуть не закончился новым трупом: 12 сентября в полицию поступил звонок: «Моя мама пошла на кладбище Микеля и не вернулась…» Ее нашли на кладбище в кустах. Она была зверски избита, но жива. У нее похитили мобильник, сумочку, обручальное кольцо и выдрали из ушей сережки.

- Она, к счастью, выжила, ее жизни уже ничего не угрожает. Сейчас продолжает лечиться, – отметил г-н Кюзис.

Полиция выдвинула версию, что схожие по характеру (чрезмерно жестокое избиение при совсем небольших «трофеях») преступления связаны. Подняв статистику происшествий, оперативники обнаружили, что в районе Земитаны – Гауяс – Югла за последнее время был совершен ряд похожих нападений.

В итоге полицейские вышли на группу из четверых молодых людей, старшему из которых 23 года, а младшему – 16. Все они уже попадали в «поле зрения»: не работают, не учатся… Проведя обыски у них на квартирах, а также проверив ломбарды, в которые они наведывались, полиция нашла вещи убитого старика и покалеченных бандой жертв.

- В настоящий момент ситуация такова: основными участниками группы считаются трое старших. Все они ранее судимы за грабежи и воровство. Никакой постоянной работы не имеют – по нашей информации, грабежи были их единственным средством заработка. С каждого нападения они получали незначительную сумму, порядка десяти-пятнадцати латов на всех, и делили ее.

Один из задержанных взят под стражу. Второй отпущен судом на время следствия. Третий формально еще маленький. Четвертый, которого вы видите на снимке, был пойман вчера…

Итого: к настоящему моменту на свободе находится половина банды.


Написать комментарий